РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

1 сентября — День знаний!

 

1 сентября — это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

В книгах нашей подборки мы собрали разные истории про ребят, которые впервые пришли в школу.

Аксенова, А. «Рассказы Андрюши Мыльника»

Короткие рассказы из жизни первоклассника: о первой учительнице, первом школьном друге, первой неудаче и о многом другом.

Алешковский, Юз. «Кыш, Двапортфеля и целая неделя»

Алеша Сероглазов в классе самый маленький, за что и заслужил прозвище Двапортфеля. А его щенка зовут странным именем Кыш. Повесть рассказывает об одной, самой первой неделе в школе. Целая неделя… Всего лишь неделя… А сколько всего произошло.

Кудрявцева, Т. «Сто имен Тани Филимоновой»

Повесть про учеников 1 «Б». Про то, как трудно бывает первоклассникам в школе в первые дни, когда каждый из них пока еще сам по себе.

Мёбс, Г. «В школу! — кричат бабушка и Фридер»

Как прошло 1 сентября у первоклассника Фридера и его бабушки.

Могилевская, С. «Марка страны Гонделупы»

История о волнениях последних дошкольных дней, начале школьной жизни, крепкой дружбе, чуткой и мудрой маме и марке таинственной страны Гонделупы.

Нёстлингер, К. «Рассказы про Франца и школу»

Франц наконец-то идет в школу. Вот только учитель Францу не нравится: он разговаривает так, будто у него не дети в классе, а солдатики. Франц ему даже прозвище дал — Ать-два. Однажды, когда Франц сидит с бабушкой в кафе и жалуется ей на учителя, тот появляется рядом. А бабушку, раз уж она что решила, не остановишь. «Вы знаете, герр Ать-два…» — обращается она к учителю… И хотя Францу удается во время разговора отсидеться в кустах, в школу в понедельник ему все-таки придется пойти! Даже если от страха заболит живот.

Нильсон-Брэнстрем, М. «Цацики идет в школу»

Увлекательная и поучительная история про мальчика Цацики, который пошел в школу, где встретил и первого друга, и первую любовь, и первого врага. Приключения в школе получают неожиданное продолжение у Цацики дома, ведь у него самая невероятная в мире мама, которая умеет ходить на руках, шевеля при этом пальцами ног, и может ворваться в кабинет директора школы, если ее очень разозлить.

Раскатов, М. «Пропавшая буква»

Всё лето, надев школьную форму, близнецы Саша и Алёша любовались своим отражением в зеркале и думали о том, что скоро, очень скоро у них начнётся новая жизнь. Но они совсем не догадывались, какие приключения их ожидают. Всё началось сразу после первого сентября, когда Саша и Алёша в первый раз пошли в школу. Теперь им приходилось подниматься рано по утрам, собирать портфели и делать уроки. И если с первыми двумя задачами они ещё как-то справлялись, то домашние задания были самой настоящей бедой. Конечно, попробуй тут усиди, когда эти настырные палочки-крючочки никак не хотят складываться в буквы! Лучше бы этих букв совсем не было!

Толстой, Л. «Филипок»

Хрестоматийный рассказ о маленьком мальчике, который очень хотел учиться.

Шварц, Е. «Первоклассница»

Маруся не могла дождаться, когда же пойдет в первый класс. Но оказалось, что привыкнуть к школьной жизни не так-то легко, а кроме активности и самостоятельности ценится еще и ответственность за свои поступки, и умение дружить.

Все книги, представленные в подборке, имеются в фонде нашей библиотеки.