РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

22 июля — 95 лет со дня рождения писателя и поэта С. Баруздина

22 июля родился известный детский писатель, поэт, главный редактор журнала «Дружба народов» Сергей Алексеевич Баруздин, написавший много книг, как для детей, так и для взрослых. Все творчество Сергея Баруздина озаряет теплый свет человечности и любви к людям. Он не читал морали и проповеди, а показывал своим примером как надо жить, чтобы хорошо было не только себе, но и всем людям вокруг. Писателя называли настоящим другом детей. За всю свою жизнь он написал более 200 книг стихов и прозы общим тиражом свыше 100 млн. экземпляров на 69 языках мира. Его творчество высоко оценивали Надежда Крупская, Лев Кассиль, Константин Симонов и многие другие деятели культуры и искусства.
Ко дню рождения Сергея Баруздина предлагаем вам подборку его произведений из фонда нашей библиотеки.

«БОЛЬШАЯ СВЕТЛАНА»
Трилогия «Большая Светлана» состоит из маленьких глав-рассказов, композиционно самостоятельных, но объединенных общей главной героиней — Светланой, которая сначала пошла в детский сад, потом стала школьницей, а затем уже взрослой девушкой. Из этой книги мы узнаем о том, что впервые произошло со Светланой: первом самостоятельно прочитанном слове, первой помощи взрослым, первой экскурсии к маме на работу, первом храбром поступке…

«ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО»
Герои романа «Повторение пройденного» — вчерашние московские школьники, чья юность пришлась на трудное военное время. Они проходят свой нелегкий путь от обороны Москвы в первые дни Великой Отечественной войны до штурма Берлина и становятся не просто взрослыми бойцами, но вырастают нравственно и духовно.

«Я ЛЮБЛЮ НАШУ УЛИЦУ»
В эту книгу входят повести и рассказы о взрослых и детях, в которых поднимаются важные нравственные вопросы о воспитании, становлении характера, дружбе и любви. Читателю надолго запомнятся судьбы простых трудовых людей — бескорыстной труженицы, приемщицы прачечной Лели из рассказа «Она такая», молодой воспитательницы детского дома из рассказа «Рождение Караваева», медицинской сестры Саши из повести «Просто Саша» и многих других людей — разных, непохожих, сложных, но одновременно интересных.

«ПОВЕСТИ О ЖЕНЩИНАХ»
Сборник «Повести о женщинах» содержит четыре повести Сергея Баруздина: «Ее зовут Елкой», «Речка Воря…», «Тася», «Верить и помнить» не связаны ни общими действующими лицами, ни сюжетом, но составляют нечто цельное. С.А. Баруздину удалось показать простой, обаятельный образ русской женщины — участницы Великой Отечественной войны. Несмотря на трагичность многих ситуаций, эта книга проникнута светом. Свет приносят в нее сами герои книги, любящие свою страну и готовые ради нее на все испытания и потери.

«РАВИ, ШАШИ, СНЕЖОК И ДРУГИЕ»
Эта книга С.А. Баруздина написана о животных. Из нее вы узнаете о том, как слонята Рави и Шаши оказались в Одесском зоопарке, преодолев далёкий путь через океан. О том, как белый медвежонок Снежок, оставшийся без матери, оказался в зоопарке Индии. И ещё здесь собраны увлекательные истории о хитром бурундуке Симпатяге, домашнем крокодиле Топ-Топе, простуженном ёжике и многих других братьях наших меньших. Искренне, по товарищески С.А. Баруздин ведёт повествование об удивительных, почти сказочных событиях, ненавязчиво помогая понять: природа нуждается в нашей любви и заботе

«КРАЙ ЗЕМЛИ — МОЯ КАМЧАТКА : ИЗ ПИСАТЕЛЬСКОГО БЛОКНОТА»
С.А. Баруздин трижды побывал на Камчатке — в 1961, 1965 и 1967 годах. Свои воспоминания он запечатлел в книге «Край Земли — моя Камчатка», В этой книге он рассказывает о встречах с жителями Камчатки — учеными, рыбаками, оленеводами, партийными работниками, о наблюдениях за характерными приметами развития экономики и культуры полуострова Камчатка, о колоритных деталях природы и быта далекого уголка России.

«ЧУЧЕЛО ГОРОХОВОЕ»
Герои коротких сказок Сергея Баруздина из сборника «Чучело гороховое» — собака и кошка, страус и черепаха, жираф и тушканчик, воробей, улитка, рыбы и прочая живность, а также мячик, верёвки, сапоги, лапти и даже книжки. Эти забавные и поучительные сказки иллюстрированы замечательны-ми художниками Михаилом Алексеевым и Надеждой Строгановой.

«ШЕЛ ПО УЛИЦЕ СОЛДАТ»
Это рассказ о солдате. О необыкновенном солдате. О человеке с оружием в руках и с красной звездой на шапке. Когда-то звали его красногвардейцем. Потом красноармейцем. А сейчас зовут солдатом Советской Армии. Это — рассказ о герое. О необыкновенном герое. О человеке, который прошёл тысячу трудных боёв и выходил из них победителем. О человеке, который сто раз погибал и не погиб. О человеке, который защищал и всегда будет защищать нашу страну от врагов.

«ЛЮДИ И КНИГИ»
В этой книге С.А. Баруздин предстает перед читателем в многообразии своих литературных интересов. Издание повествует о тех литераторах, с которыми ему доводилось встречаться, творчество которых не оставило его равнодушным. Содержание книги составляют живые портреты К.Симонова, С. Смирнова, Ю. Смолича, Д. Кугультинова, В. Катаева, К. Федина и многих других поэтов и писателей.

«СТИХИ МИНУВШИХ ЛЕТ»
Сборник С.А. Баруздина «Стихи минувших лет» открывается стихами о любви, лирической исповедью, звучащей по-молодому взволнованно. Другой раздел книги представлен стихами о войне, стихами солдата, с точными подробностями пережитого, с болью о павших товарищах. Эту книгу С.А. Баруздина отличают сердечность и простота интонации.