РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

17 июля исполняется 130 лет со дня рождения Бориса Андреевича Лавренёва

 

17 июля исполняется 130 лет со дня рождения Бориса Андреевича Лавренёва, русского советского прозаика, поэта и драматурга. Одно из его лучших произведений, ставшее классикой советской литературы — повесть «Сорок первый», неоднократно инсценировалось и экранизировалось.

К юбилею писателя – небольшая подборка его произведений из фонда нашей библиотеки.

 

«Ветер» (повесть)

Это произведение о нелегкой судьбе Василия Гулявина, который был и моряком, и участником Октябрьской революции, и командиром полка Красной Армии.

«Гравюра на дереве» (повесть)

Партийный чиновник переживает кризис в семейной жизни, но неожиданное открытие на выставке современного искусства и знакомство со странным художником придаёт его мыслям совсем иной оборот.

«Звёздный цвет» (рассказ)

Любовь красноармейца из-под Белой Церкви и молодой узбечки из гарема сильнее национальной отъединенности, языковых препон.

«Комендант Пушкин» (рассказ)

Девятнадцатый год. Из Петрограда в Царское Село едет вновь назначенный комендант укрепрайона — балтийский военный моряк А.С.Пушкин.

«Марина» (рассказ)

Автор рассказывает, как в молодости приехал в Евпаторию лечить легкие. Там он познакомился с дочерью рыбака Мариной. События 1917 г. разлучили их, вскоре Марина умерла от тифа. Но встреча с девушкой, любовь к ней запомнились на всю жизнь.

«Разведчик Вихров» (рассказ)

О храбром и сообразительном добровольце-разведчике Коле Вихрове, о его встрече с флотскими артиллеристами и их совместной борьбе против гитлеровских оккупантов.

«Разлом» (пьеса)

Действие ее происходит в Кронштадте в июле-октябре 1917 года. Разлом старого мира, происшедший под ударами революции, оказал влияние на судьбы разных слоев населения, в том числе интеллигенции. Командир крейсера «Заря», капитан первого ранга Берсеньев, понимает истинные причины революционных выступлений матросов. Он сочувствует революции и соглашается вести «Зарю» в революционный Петроград. В семье Берсеньева возникает и трагически разрешается конфликт между старшей дочерью капитана, Татьяной, и ее мужем лейтенантом Штубе, конфликт, далеко вышедший за рамки семейных отношений, характеризующий политическую позицию каждого, в этой наисложнейшей жизненной ситуации. Татьяна работает сестрой милосердия, она разделяет взгляды отца. Штубе становится на путь контрреволюции.

«Рассказ о простой вещи» (повесть)

Чтобы вести подрывную работу, чекист остается в городе, занятом белыми. Для этого он подселяет в квартиру врача певицу, выпускницу консерватории, которую радостно встретила семья врача, а затем, после прихода белых, представляется мужем этой певицы…

«Седьмой спутник» (повесть)

Захватывающий и печальный рассказ о судьбе русского генерала, который в период революции пытается найти свое место в новом мире.

«Сорок первый» (повесть)

Есть в отряде Евсюкова суровый снайпер по имени Марютка, на счету которой уже сорок белых офицеров, кроме того, Мария Басова мечтательна, пишет стихи, которые, правда, не берут печатать – «необделанные» они. А в этом неудачном походе она в первый раз промахнулась, так и вошел в её жизнь гвардии поручик Говоруха-Отрок, сорок первая мишень…