РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Здесь говорят одни лишь камни»

DSC09580_на сайтТак  распорядилась история, что романтичная пора самых коротких в году ночей – время Памяти и Скорби. Из года в год в этот скорбный день мы вспоминаем подвиги советских пограничников и защитников Брестской крепости, первыми вставших на пути жестокого врага и показавших ему, как самоотверженно мы защищаем свою Родину. Сегодня исполнилось  80 лет с начала Великой Отечественной войны и героической обороны легендарной  Брестской крепости.

Около месяца продолжалась мужественная борьба Бессмертного гарнизона крепости, и в течение всего этого времени фашисты вынуждены были держать в своем тылу, в районе Брестской крепости, крупные воинские силы. Самым важным в то время было задержать, остановить продвижение врага вглубь страны, выиграть время, чтобы подтянуть к фронту новые дивизии, создать условия для перехода Советской армии в решительное наступление.

Подробно о том, как сражалась крепость, о подвигах защитников Брестской крепости, можно узнать со страниц произведений, представленных на книжной выставке, которая оформлена в читальном зале библиотеки.