РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Подведены итоги IV Межрегиональной акции «Читаем Валентина Колумба»

Колумб1Завершилась IV Межрегиональная акция «Читаем Валентина Колумба». В акции приняли участие библиотеки, детские сады и средние общеобразовательные школы Республики Марий Эл и Республики Башкортостан.

Акция проводилась в целях приобщения подрастающего поколения к литературному наследию Валентина Колумба, поддержки чтения краеведческой литературы.

Участниками акции стали 95 учреждений: 90 библиотек и 5 образовательных организаций. С творчеством марийского поэта познакомились в основном дети и молодежь – всего 810 человек, из них детей до 14 лет – 534 человека, молодежи – более 100 человек.

С 26 апреля по 23 мая 2021 года в библиотеках и образовательных учреждениях было проведено 64 мероприятия: громкие чтения, инсценированное чтение стихов, литературные часы, поэтические эстафеты, часы громкого чтения, литературно-музыкальные композиции, библиографические обзоры, поэтический вернисаж, литературное знакомство и другие. Все мероприятия акции сопровождались чтением стихов Валентина Колумба, мультимедийные презентации знакомили с основными вехами жизненного и творческого пути поэта. Наиболее популярные формы проведения акции – громкие чтения и литературные часы.

Мероприятия для детей и молодежи проводились в гибридном формате (офлайн и онлайн). Стихи Валентина Колумба звучали не только в стенах библиотек и учебных классах, но и на просторах сети Интернет. Видео, размещенные в аккаунтах библиотек и на странице мероприятия в социальной сети «ВКонтакте», набрали более 14 000 тысяч просмотров.

Литературная акция объединила усилия учреждений культуры и образования по приобщению детей и молодежи к творчеству В. Колумба, познакомила новое поколение читателей с прекрасным миром марийской поэзии.