РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«У опасной черты»

imgonline-com-ua-dexifI3jFi9cLmzmK

26 июня отмечается праздник, имеющий всемирное значение — Международный день борьбы с наркоманией. Этому событию в нашей библиотеке был посвящен библиотечный квилт «У опасной черты».

Этот формат способствует привлечению молодежи к диалогу на тему «Есть ли жизнь на конце иглы?».

Мнения ребят, выраженные в письменной форме на стикерах, размещают в виде лоскутного полотна на стенде. На протяжении месяца каждый мог не только выразить свою точку зрения, но и познакомиться с мыслями сверстников по этой проблеме.

Кроме того, на стенде  представлены памятки, иллюстративный материал, печатные издания, помогающие осознать опасность наркомании. Предствалена на нем информация и о том, куда обратиться за наркологической и психологической помощью.

Как работает квилт: читатели знакомятся с материалами и принимают участие в обсуждении данной злободневной проблемы, приклеивая разноцветный стикер со своим мнением или пожеланием, а могут ответить на предложенные вопросы, записывая ответы на карточки. Таким образом, каждый может внести свой «лоскуток» в общее дело профилактики наркомании.

Сегодня наркомания сильно распространена среди подростков и принимает ужасающие масштабы. Поэтому еще со школьного возраста следует проводить активную профилактику. Дети уже с 10 летнего возраста должны понимать, что наркотики – это смерть, пагубное воздействие на организм. Конечно же, библиотека не решит эту проблему, но в наших силах рассказать подросткам и напомнить их родителям о вреде наркотических средств.