РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Пионер — всем ребятам пример!»

первые пионеры 1922 годИстория пионерского движения.

Россия имеет почти вековую традицию организации патриотического молодежного движения.

Первые скаутские (англ. Scouting) — всемирное добровольное неполитическое образовательное молодёжное движение) организации в Российской империи возникли в 1909 году. Символика в измененном варианте заимствована из скаутского движения, где ребят называли скаутами.

Спутник скаута, 1917 год

Пионерские организации были созданы в 1922 году. Организованные В.И. Лениным они до 1924 года носили имя Спартака, а после — В.И. Ленина. Первые пионерские отряды объединяли, прежде всего, детей рабочих и крестьян. Девиз «Союза пионерских организаций» звучит: «За Родину, Добро и справедливость». В это же время в помощь в работе с пионерами выходит журнал «Вожатый», в нем печатались статьи по педагогике, истории, литературе и спорту, викторины и конкурсы.

Через пионерскую организацию прошло не одно поколение ребят. Умение дружить и помогать друг другу, умение трудиться и выполнять свой долг перед коллективом, умение любить Родину – все эти качества советские люди впитали в себя с пионерской организации. Главной задачей пионерской организации была забота о ближнем человеке, нуждающемся в помощи.

первые пионеры 1922 год

первые пионерские отряды

В 20-х годах началось увлечение спортом. Комсомол выдвинул лозунг «Даешь физкультуру!». Но вожатому пока нечего было дать пионерам. Он не имел ни материальной базы, ни тренерских навыков. На всех праздниках и слетах устраивались легкоатлетические соревнования, где можно было услышать лозунг «Курево-брось!». Играли в зарницу. Активно вошла пионерская организация в школьную жизнь, пионерские отряды и дружины в начальных классах школ создавали групп октябрят. Октябренок – значит будущий пионер.

С 1924 года в Москве начинает выходит ежемесячный литературно-художественный и журнал пионерской организации для пионеров и школьников – «Пионер». В 1925 году состоялся первый эфир «Пионерской зорьки», правда тогда у нее было другое название –Радиопионер, а в 1955 года «Пионерская зорька» стала ежедневной, адресована детям среднего возраста.

пионер (3)

В 1936 году начал выходить ежемесячный литературный – художественный журнал «Костер», В журнале публикуются литературные произведения, познавательные статьи.

В годы Великой отечественной войн появились организации тимуровцев. Тимуровец – очень нужное и очень почетное звание. Они научились орудовать топором и пилой, собирали шишки и хворост, ухаживали за раненными, носили воду, рубили дрова, очищали крышу от снега.

Обязательным атрибутом пионерской организации было красное знамя, значок и барабан, красный галстук с цветком -семицветиком по середине, он служил символом храбрости, великодушия, мужества, дружбы, другим не мало важным символом пионерской организации стал желтый игрушечный утенок, что означало: «У нас все получится!». Все пионеры мечтали попасть в легендарный лагерь, который являлся курортом для ребят, находился он в Крыму, на берегу черного моря, лагерь который называется «Артек». В 1970 году открылась детская телестудия «Орленок», в передачах студии проходили встречи советских пионеров с прославленными людьми страны — военачальниками, космонавтами, писателями, педагогами, выступали детские коллективы. Начавшаяся в 1986 году перестройка в СССР затронула и пионерскую организацию. 1 октября 1990 года вместо Всесоюзной пионерской организации образован Союз пионерских организаций.

марка2