РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«В сердце край родной»

DSC08188130- летию марийского художника, общественного деятеля Александра Владимировича Григорьева посвящена книжно-иллюстративная выставка – знакомство «В сердце – край родной», организованная в читальном зале библиотеки. Любители живописи и почитатели таланта художника  могут познакомиться с литературой, рассказывающей о творчестве одного из первых художников из народа мари, который получил профессиональное образование. В история русской живописи В.Г. Григорьев знаменит как  талантливый пейзажист, внесший немалый вклад в развитие искусства России. 

Несмотря на известность далеко за пределами марийского края, судьба родной стороны и художественное просвещение земляков стали делом всей жизни В.Г. Григорьева. Он работал не жалея себя, на износ, в напряженной общественной и творческой атмосфере, помогал советом, изыскивал материальные средства, руководил объединениями художников, организовывал выставки.

Мечтой художника было создать в своем городе «малую Третьяковку». Старанием и талантом Александра Владимировича эта мечта воплотилась в реальность. В  художественно-историческом музее имени А.В. Григорьева в г. Козьмодемьянске собраны уникальные живописные полотна великих русских художников XVIII-XX веков, среди которых Айвазовский, Поленов, братья Коровины, Фешин, Клевер, Судковский, Творожников и др.