РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

23 мая — 105 лет со дня рождения детской писательницы С. Георгиевской

Сусанна Михайловна Георгиевская является классиком советской детской литературы, а также жанра сентиментальной прозы для девочек. В ее произведениях с удивительной ясностью раскрывается внутренний мир детей и подростков, а также их полные мучительных противоречий отношения со взрослыми. Помимо слезных мотивов, в прозе Георгиевской можно найти и множество взрослых драм и трагедий. Во многом потому, что сочиняла писательница о том, что пережила сама. В годы Великой Отечественной войны, потеряв сына, она записалась добровольцем на фронт, где прошла путь от матроса до офицера-героя. После войны, посвятив свою жизнь творчеству, Сусанна Георгиевская получила широкую известность благодаря книгам о детях и подростках.
В честь Дня рождения этой замечательной писательницы предлагаем вам подборку ее произведений из фонда нашей библиотеки.«ОТЕЦ»
«Отец» — это роман о юношестве, о воспитании души подростка, о бережном отношении со стороны взрослых к его внутреннему миру и о трудном искусстве любви к людям. На главного героя произведения – обыкновенного подростка Сашу — внезапно обрушиваются совсем недетские проблемы: печальный финал его первой любви, скоропостижная смерть матери и… страшная тайна, связанная с его отцом.

«ГАЛИНА МАМА»
Эта повесть рассказывает о храброй Галиной маме, которая мужественно сражалась с врагом в годы Великой Отечественной войны. В этом небольшом, казалось бы, произведении собрано все: боль, которую испытывают люди, провожавшие на фронт родных; мужество, которое движет людьми на войне; и, конечно же, гордость за победу.

«БАБУШКИНО МОРЕ»
«Бабушкино море» — это повесть о первой встрече маленькой ленинградки, шестилетней Ляли, с её замечательной бабушкой, бригадиром рыболовецкой бригады. О зарождающейся любви и уважении к бабушке — Варваре Степановне, простому человеку, о труде и отваге рыбаков, о море, траве, ветре, деревьях, небе, о богатстве и красоте этого мира.

«ЛГУНЬЯ»
«Лгунья» — это лирическая повесть эта книга о первой юношеской безоглядной любви, которая возникла между двумя глубоко противоположными характерами. С одной стороны, это семнадцатилетняя Кира Зиновьева, противоречивая, поэтичная, пылкая, лживая и вместе с тем безмерно искренняя. С другой — студент архитектурного института Сева Костырик, человек талантливый, но духовно менее богатый. В основу их драматических отношений лег злободневный в те годы конфликт физиков и лириков.

«ПЕКА»
Повесть «Пека» рассказывает о таком высоком и сложном, хрупком и сильном чувстве, как любовь. Главный герой произведения — маленький Пека — не по-детски терпеливый и всё понимающий — своей добротой и необыкновенной мудростью спасает любовь двух взрослых и дорогих ему людей: мамы и человека, которого она любит.

«ЛЮСЯ И ВАСИЛЕК»
Рассказ «Люся и Василек» затрагивает тему непростого военного детства. С глубоким знанием детской психологии, С.М. Георгиевская написала о девочке Люсе и её маме, которые живут вдвоём: папа Люси погиб на фронте. В их жизни появился Василёк — малыш из детского дома. Люсе было непросто принять нового братика. Девочка ревновала, эгоистично, сильно и искренне, как единственный ребенок, очень привязанный к маме. Изменится ли ее отношение к малышу, вы узнаете, прочитав рассказ до конца.

«МАТРОС КАПИТОЛИНА»
События, описанные в повести, произошли во время Великой Отечественной войны. После окончания школы Капитолина Васильева служила в городе Полярном на Северном флоте. По заданию командования была переброшена на остров Рыбачий, где под градом пуль вела агитационную радиопередачу для немецких солдат с призывом к капитуляции, была ранена, отморозила и едва не потеряла ноги.

«СЕРЕБРЯНОЕ СЛОВО»
В этой повести рассказывается о молодой девушке-библиотекаре, которая уехала из Москвы в горные районы Тувы «пропагандировать книгу». Там, в далёком краю, она повстречала не только высокообразованных, подлинно интеллигентных людей, готовых поддержать каждую живую мысль, каждое новое слово, но и опытных воспитателей, порой сдерживающих не всегда уместную горячность юного библиотекаря.

«ОТРОЧЕСТВО»
«Отрочество» — это книга о советской школе и учителях, об учениках и их родителях. О каждом, кто готов уважительно растить человека. И, конечно же, о дружбе, дружеских привязанностях, чести и верности. Также в произведении поднимается важная тема расставания ребенка с детством. Книга адресована не только детям, но и взрослым, ведь одна из ее главных целей — помочь им более глубоко понять нежную душу ребенка.