РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Колумбовские чтения-2021

227 апреля в очно-дистанционном формате состоялась V Межрегиональная научно-практическая конференция «Колумбовские чтения», посвященная теме «Чувство Родины: патриотическое воспитание детей и молодежи на основе краеведения».

Участниками конференции стали специалисты государственных и муниципальных библиотек, музеев Республики Марий Эл и Ханты-Мансийского автономного округа, педагоги образовательных организаций г. Йошкар-Олы.

Краеведческая деятельность — одно из приоритетных направлений деятельности современной библиотеки. Все больше библиотек применяют новые форматы работы для популяризации культурных традиций родного края, приобщая новое поколение читателей к культурному богатству России.

Опытом привлечения детей и молодежи к познанию исторических корней своего региона, успешными практиками литературного краеведения, разнообразными формами краеведческой работы в социальных сетях поделились специалисты муниципальных районных и межпоселенческих библиотек Республики Марий Эл.
Эффективные формы развития интереса к чтению литературы о родном крае и произведений писателей, связанных с ним, были представлены в выступлении коллеги из Центральной библиотеки им. А.С. Тарханова Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа.

Представленный опыт работы наглядно продемонстрировал значимую роль краеведения в патриотическом воспитании детей и молодежи, осознании чувства Родины, которое берет начало в любви к своей семье и родной земле, чей светлый образ навсегда остается в сердце каждого.5

7 6 4 3 1