РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

16 апреля исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Ермолаева

Герои его произведений честные и озорные, добрые и находчивые мальчишки и девчонки готовые на самые неожиданные поступки. Они наделены добротой и находчивостью, их никогда не покидает чувство юмора и оптимизма, они верят в справедливость.

Предлагаем вам книги автора из фонда нашей библиотеки.

«Дом отважных трусишек»

Нечасто мы задумываемся о том, что быть здоровым — настоящее счастье. А Надя Ермакова знает это совершенно точно, ведь с раннего детства она не может бегать, прыгать или плавать, да и ходить у девочки с трудом получается только на костылях. Но судьба всё-таки улыбается ей, и Надя попадает в клинику к знаменитому хирургу — говорят, он творит чудеса… Надя пройдет все, проявит стойкость, терпение и смелость, повстречает новых друзей и пройдет до конца нелёгкий путь к мечте.

«106 пропавших часов»

Вам, наверное, приходилось слышать, как кто-нибудь из взрослых с огорчением восклицал: – У меня целый час пропал! А вот у трех веселых друзей – Вовы, Васи и Тимки – героев этой маленькой повести, пропали не час или два, а сто шесть часов. Пропали так, будто их совсем не было! О том, чем были заняты друзья все это время, какие они совершили поступки, как отличились, и рассказывает эта повесть.

«Стрелы пущены в цель»

Разные бывают ребята. И характеры у всех разные. Конечно, хорошо, если характер смелый, решительный. А если робкий и «неактивный», тогда что делать? Ведь изменить характер не так-то просто. Особенно если никто не помогает. Ученица четвёртого класса Света Мохова, возможно, так и осталась бы навсегда робкой и неактивной, не случись с ней одно удивительное происшествие.

«Тайные шефы»

Случалось ли вам быть руководителями второклассников? Герои повести «Тайные шефы» пятиклассники Павлик и Петя были назначены вожатыми к младшим ребятам. Но как завоевать авторитет у малышей? Может быть, научить их хулиганить? Или устроить переполох в зоопарке? Конечно же, это неправильно. И ребята, в конце концов, придумали хорошее дело, которое все вместе и выполнили, заодно подружились с октябрятами-второклассниками и стали вожатым октябрятской звёздочки.

«Сбежавшая отметка»
Разве может отметка сбежать? А может ли совсем маленькая роль, всего в несколько слов, оказаться в спектакле самой важной и больше всех полюбиться зрителям? Может ли ничем не примечательный мальчик стать предсказателем? Вот обо всем этом, а также и о других не совсем обычных вещах и написана эта книга.

«Капля дегтя и полмешка радости»

В книгу «Капля дёгтя и полмешка радости», вошла повесть «Тайные шефы» — о неутомимых юных выдумщиках и фантазёрах, а также новые и уже издававшиеся рассказы. Что ж, перечитать знакомое иногда бывает так же приятно, как встретиться с другом. Есть в книге и совсем короткие юморески. Автор назвал их «грустными шутками»… Нет, это не просто забавные случаи — забавные-то они забавные, но таят в себе много важного и поучительного.

«Можете нас поздравить»

Две повести о славных школьных делах «Можете нас поздравить!» и «Стрелы пущены в цель». Одна из них – весёлая, о том, как пионерское звено помогло исправиться лентяю и второгоднику. Вторая – таинственная, о том кто такие орунзаки и о том какую роль они сыграли в жизни Светы Моховой.

«Веселые неприятности»

Если вы приглядитесь хорошенько друг к другу, то заметите, что каждый из вас совсем не похож на другого, ни характером, ни мыслями. Писатель Ермолаев пригляделся к ребятам одной из школ и написал рассказы, фельетоны, юморески, основанные на фактах.

«Подшутил»

Первого апреля все друг друга разыгрывают. Вот и Вове Гошину захотелось подшутить над кем-нибудь. Думал он, думал и решил — придёт из школы и скажет маме: «Я двойку получил». Мама, конечно, ахать начнёт, расстроится, а он возьмёт и поздравит её с первым апреля. Вот мама и засмеётся. Всё утро, вместо того чтобы уроки делать, продумал, кого бы разыграть посмешнее. В итоге Вова получил реальную двойку и вышло так, что он сам себя разыграл.