РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Межрегиональная библиотечная акция «Легенды наших предков»

Фон (2)Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х.Колумба приглашает специалистов библиотек и других учреждений культуры, учреждений образования, общественных организаций, творческих объединений Республики Марий Эл и других субъектов Российской Федерации принять участие в Межрегиональной библиотечной акции «Легенды наших предков».

26 апреля в Марий Эл отмечается День национального героя. Это хороший повод вспомнить нашу историю, поговорить о патриотизме, о гордости за свой народ, о любви к большой и малой Родине.

В истории каждого народа есть национальные герои, имена которых олицетворяют  борьбу за свободу и независимость и со временем становятся легендарными.  У русских это Дмитрий Донской и Сергий Радонежский, у эстонцев – Лембиту, у венгров – Янош Кошут, у мордвы – Бургас. У народа мари символами национальной гордости останутся такие мифологические и исторические герои, как Болтуш, Онар, Чумбылат, Чоткар-патыр, Кокша, Мамич-Бердей, Акпарс, Акпатыр. И нам есть что сказать о них.

Акция проводится с 12 апреля по 12 мая 2021 года. В эти дни мы предлагаем вам провести мероприятия для детей и молодёжи, направленные на воспитание патриотизма и знакомство с национальными героями, самостоятельно опубликовать информацию о проведенных мероприятиях на странице сообщества с хэштегом #ЛегендыНашихПредков.

До 12 мая 2021 года включительно участники заполняют отчетную форму и высылают на электронный адрес: rdub_kp@mail.ru

Учреждения, предоставившие отчет о результатах участия в акции, получают Сертификаты  в электронном формате не позднее 31 мая  2021 года.

Подробности об участии в акции в Положении