РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Киновернисаж «Магия кино»

DSC05979      Уже более ста лет минуло с того дня, когда были куплены билеты на первый киносеанс, и сегодня мы уже не представляем себе полноценной жизни без телевидения, кинотеатров, просмотров фильмов на компьютере и мобильных устройствах. Но много ли мы знаем об этом виде искусства? Учащимся 5-х классов средней школы №29 представилась возможность проверить свои знания о кино и открыть для себя много нового и интересного об этом виде искусства.

Киновернисаж «Магия кино» стал увлекательным экскурсом по истории мирового кинематографа.  Первый в мире фильм братьев Люмьер «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьюта» вызвал эффект разорвавшейся бомбы, и положил начало столь стремительно развивающемуся виду искусства.  Ребята узнали, что первые фильмы были немыми, и лишь потом их научились озвучивать. Мало кто из ребят знал, что в одном из первых советских звуковых фильмов снялся марийский актер Йыван Кырля. Им было интересно посмотреть фрагмент из фильма «Путевка в жизнь» и даже услышать отрывок песни на марийском языке в исполнении  актера. Говоря о прошлом кинематографа, нельзя было обойти историю создания первых мультфильмов. Ребята были заинтригованы различными изобретениями, которые оживляли картинки, заставляя их двигаться, более того, одно из таких устройств они попытались изготовить сами. Полученный эффект превзошел все ожидания!

Гармоничным дополнением этой встречи стала книжная выставка, которая познакомила участников встречи с книгами о мировом и российском кинематографе.

DSC06034DSC05988DSC05994DSC06068  DSC06054DSC06061