РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Тревоги и надежды академика Сахарова»

IMG_20210331_13384621 мая  2021 года исполнится 100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова — выдающегося ученого-физика, академика, одного из создателей первой водородной бомбы, лауреата Нобелевской премии мира, общественного деятеля, правозащитника и гуманитарного мыслителя.

В преддверии этой даты учащиеся Торгово-технологического колледжа познакомились с историческим портретом «Академик Сахаров: тревоги и надежды». Исторический портрет построен по хронологическому принципу и охватывает всю жизнь ученого, показывая основные аспекты его деятельности и главные события биографии.

Роль личности Андрея Сахарова в истории нашей страны многогранна и неоднозначна. В чем же секрет ученого, гуманиста, и почему человек, необычайно талантливый, порядочный, был в такой немилости у власти? Об этом ребята узнали из мультимедийной презентации, включающей фотографии и документы, документальные кадры выступлений академика на съезде депутатов СССР 1989 года. Учащиеся  познакомились с фрагментами работ А.Д. Сахарова об опасности  применения ядерного оружия. Ребята приняли участие в дискуссии о вкладе научной деятельности академика в развитие отечественной науки, поспорили о жизненной позиции Андрея Дмитриевича. Так кем же он был? Каждый решает сам.