РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

3 апреля — Водопол (День Водяного)

3 апреля — Водопол (День Водяного). Этот праздник, даже, скорее, обряд, зародившийся на Руси. День связан с кормлением, задабриванием водяного, который, как считалось, просыпается 1 апреля.
Образ водяного широко используется в литературе. Есть очень забавная «Сказка про водяных» Карела Чапека. В книге «Маленький водяной» Отфрида Пройслера рассказывается о целом семействе водяных. Невозможно не вспомнить и симпатягу-водяного из знакомого всем мультфильма «Летучий корабль».
Как видите, сегодняшний день — идеальный повод провести вечер за чтением интересных произведений о водяных, представленных в подборке. Все книги, представленные здесь, имеются в нашей библиотеке.

Акутагава, Р. «В стране водяных» (повесть)
Главный герой во время путешествия вдоль реки случайно повстречался с каппой (японским водяным) и, погнавшись за ним из любопытства, провалился в какую-то яму. В результате он оказался в стране, населенной этими удивительными существами, чьи обычаи и традиции оказались так непохожи на всё то, что ему приходилось видеть раньше…

Александрова, Т. «Домовенок Кузька» (повесть)
Главный герой — домовенок Кузька. Сейчас Кузьке 7 веков, и он еще совсем маленький. А во время путешествия, которое случилось больше ста лет назад Кузька встречал Бабу-Ягу, кикимор, Водяного, русалок.

Баум, Ф. Л. «Морские феи» (сказка)
Мейра Гриффитс (прозвище Трот) — девочка из Калифорнии, и её спутник, старый одноногий отставной капитан, отваживаются спуститься на дно океана, чтобы посетить владения королевы Акварины и её Морских Фей. Превратившись в русалку и водяного и находясь под волшебной защитой Морских Фей, друзья совершают путешествие в подводный мир.

Вальгрен, К.-Й. «Водяной» (роман)
В провинциальном городке живет неблагополучная семья. Отец постоянно сидит в тюрьме, мать давно ничем не интересуется, кроме выпивки. А их двое детей, девочка и мальчик, каждый день вынуждены бороться за свою жизнь и достоинство. Что же произойдет, если в их жизни появится… ВОДЯНОЙ?

Пройслер, О. «Маленький Водяной» (повесть-сказка)
Бесшабашный, веселый, озорной маленький водяной ни минуты не может просидеть без дела и постоянно ввязывается в различные переделки. Так же как любой ребёнок он родился, подрос и начинает познавать свой мир.

Ремизов, А. Водяной (сказка)
Украл Афоныга двух коров у самого водяного. Молоко давали они вкусное, было его много. Но счастья новому хозяину коровы так и не принесли.

Сотников. В. «Русалка. Поиск» (повесть)
Всем известно, что водяные и русалки бывают только в сказках! Веня Пухов и его одноклассница Варя тоже так думали. До тех пор, пока не попали на Русалочий омут. Здесь-то они и встретили самого настоящего водяного и русалку, которые были заняты таинственными поисками на заброшенной мельнице!

Толстой, А. Н. «Водяной» (сказка)
Продал мужик на ярмарке козла, да не простому покупателю продал, а самому водяному. Тот, как водится, мужика обманул. Мужику бы промолчать, а он шум поднял.

Толстой, Л. Н. «Мужик и водяной» (сказка)
Одному мужику удалось перехитрить водяного и получить вместо своего топора золотой топор. Второй мужик решил пойти тем же путем.

Чапек, К. «Сказка про водяных» (сказка)
Если вы, ребята, думаете, что водяных не бывает, то я вам скажу, что бывают, и ещё какие!