РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Экология души»: профессиональный диалог о главном

725 марта в библиотеке состоялся круглый стол «Экология души: современные аспекты нравственного воспитания детей и молодежи». Встреча прошла в гибридном формате. Очное и дистанционное участие в работе круглого стола приняли специалисты из государственных и муниципальных библиотек Республики Марий Эл, образовательных организаций г. Йошкар-Олы. Встреча получила межрегиональный статус: участие в ней приняли коллеги из Астраханской областной детской библиотеки и Липецкой областной детской библиотеки.

В приветственном слове к участникам круглого стола директор библиотеки Екатерина Аркадьевна Ерпылёва отметила актуальность заявленной темы и напомнила, что нравственное воспитание является стрежнем других направлений воспитательной работы: патриотического, правового, семейного. Екатерина Аркадьевна подчеркнула значимость объединения усилий профессионалов для всестороннего развития детей и молодежи, поздравила всех присутствующих с Днем работника культуры и пожелала здоровья и успехов.

Специалисты библиотек республики поделились опытом воспитания нового поколения читателей на основе приобщения к художественным произведениям отечественной  словесности в рамках клубной работы. Библиотекари рассказали о том, как на основе  краеведения выстраивать работу по ценностному ориентированию личности, о создании пространства для социальной адаптации несовершеннолетних через общение и совместную деятельность.

Вниманию участников круглого стола был представлен опыт коллег из Астрахани по организации работы в рамках направления «Библиотека для семьи», направленной на всестороннее развитие ребенка на основе чтения и творчества.

Работники Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х.Колумба рассказали об успешных практиках нравственного воспитания детей посредством поэзии, опыте развития исторического сознания подростков на основе героических страниц художественной и исторической литературы о Великой Отечественной войне. Участников встречи заинтересовали советы психолога о том, как вести разговор о ценностях с учетом возрастных особенностей детей и подростков.

Все желающие могли ознакомиться с выставкой материалов, предоставленных специалистами для публикации по итогам круглого стола. Статьи были посвящены вопросам нравственного воспитания личности на основе семейного чтения, использования краеведческого компонента в проектной деятельности для формирования духовно-нравственной культуры, специфике социального инклюзивного воспитания подростков.  Интерес библиотекарей республики вызвал опыт коллег из Липецка, предоставивших материал о работе по историко-патриотическому блоку программы «Я вырос здесь, и край мне этот дорог», который посвящен землякам – защитникам Родины.

Участники встречи высоко оценили ее динамизм и содержательность: в докладах  разных форматов были раскрыты современные аспекты нравственного воспитания детей и молодежи.

6 5 4 3 1