РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Всероссийская образовательная акция «Цифровой диктант»

цифровой диктант1С 9 по 24 апреля 2021 года состоится самая масштабная в России проверка знаний в области цифровой грамотности – Всероссийская образовательная акция «Цифровой диктант», организованная РАЭК, Microsoft и ОНФ.
Акция представляет собой онлайн-тестирование, разработанное с учетом разных возрастных категорий: детей (7‑13 лет), подростков (14‑17 лет), взрослых (18‑59 лет) и людей старшего возраста (60‑ти лет и старше) и разделенное на 4 смысловых блока: Цифровое потребление и компьютерная грамотность; Цифровые компетенции; Цифровая безопасность; Новые технологии. Участие в Цифровом диктанте поможет пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную стратегию развития недостающих знаний и навыков.
Российская государственная библиотека для молодежи является партнером акции и координатором ее проведения в публичных библиотеках страны.  
Библиотеки могут присоединиться к Всероссийской образовательной акции «Цифровой диктант» в одном или нескольких форматах участия:
— пройдя тестирование для сотрудников библиотек на отдельной уникальной странице проекта в период проведения акции;
— распространив информационные и просветительские материалы, посвященные цифровой грамотности и акции «Цифровой диктант» на электронных ресурсах библиотеки;
— организовав на своей площадке проведение просветительских мероприятий, направленных на повышение уровня цифровой грамотности пользователей и/или предоставляя оборудование для прохождения Цифрового диктанта в период с 9 по 24 апреля 2021 года.
Участие в акции позволит библиотеке продемонстрировать свой потенциал как интеллектуального и информационного центра, заинтересованного в развитии цифровой грамотности населения и имеющего для этого необходимые ресурсы.
Для участия необходимо заполнить форму регистрации не позднее 1 апреля 2021 г.