РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

БИБЛИОТЕКАРИ МАРИЙ ЭЛ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ЗА 2020 ГОД

625 февраля в библиотеке состоялся семинар-совещание «Библиотека – центр детского чтения». Заведующие и специалисты центральных детских библиотек, детских отделов центральных, межпоселенческих библиотек муниципальных районов Республики Марий Эл подвели итоги работы за 2020 год.

Приветствуя участников встречи, директор библиотеки Е. А. Ерпылёва отметила, что библиотеки республики в 2020 году столкнулись с новыми вызовами, но сумели найти успешные решения и обеспечили качественное обслуживание пользователей в условиях пандемии COVID-19. Поблагодарив специалистов за творческий подход к делу и любовь к читателям, она пожелала участникам встречи всегда помнить о миссии библиотеки, независимо от форматов своей работы.

На семинаре-совещании был представлен анализ основных статистических показателей библиотек республики по работе с детьми за 2020 год, дан краткий обзор деятельности детских библиотек республики за прошедший год, приведены примеры творческой реализации идей в рамках работы в удаленном режиме.

Библиотекари республики поделились успешным опытом привлечения детей к чтению в период самоизоляции, рассказали о новых форматах онлайн-мероприятий и полезных интернет-сервисах. Специалисты представили позитивные практики дистанционной работы по основным направлениям деятельности, акцентируя внимание на мероприятиях, посвященных 75-летию победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования Республики Марий Эл.

Участники семинара-совещания ознакомились с методическими рекомендациями в помощь работе библиотек по организации мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Библиотечные специалисты обсудили актуальные вопросы, связанные с работой с информационным ресурсом – порталом «Библиотеки России – детям», который был создан Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ с целью сбора максимально полных данных о состоянии библиотечно-информационного обслуживания детей в библиотеках страны.

Коллеги высоко оценили организацию профессиональной встречи. Они отметили, что программа семинара-совещания была очень насыщенной, а совместная работа – интересной и плодотворной.

7

5

4

3

2

1