РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Новинки февраля в зале старшеклассников и студентов — 2

Абгарян, Наринэ. Дальше жить : 16+ / Наринэ Абгарян. — Москва : АСТ, 2020. — 252 с. — (Люди, которые всегда со мной). — ISBN 978-5-17-101641-8.- Текст : непосредственный.

Книга о тех, кто пережил войну. И тех, кто нет.

«Писать о войне — словно разрушать в себе надежду. Словно смотреть смерти в лицо, стараясь не отводить взгляда. Ведь если отведешь — предашь самое себя. Я старалась, как могла. Не уверена, что у меня получилось. Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда. В это нужно обязательно верить, чтобы дальше – жить».

Грин, Джон. Многочисленные Катерины : [16+] / Джон Грин ; перевод с английского А. Н. Зайцева. — Москва : АСТ, 2020. — 256 с. — (Любовь, звезды и все-все-все). — ISBN 978-5-17-120282-8. — Текст : непосредственный.

Вундеркинд Колин Одинец только что окончил школу и пребывает в депрессии. Вместе с лучшим другом Хасаном он отправляется в незабываемое путешествие, которое навсегда изменит его жизнь.

Джарман, Джулия. Закон викинга : 12+ / Джулия Джарман ; перевод с английского Т. И. Курочкиной, Е. В. Чичвариной. — Москва : Эксмо, 2019. — 224 с. — (Кошка, гуляющая во времени). — ISBN 978-5-04-104491-6.- Текст : непосредственный.

Увеселительная поездка на каникулы в Лондон обернулась неожиданным и опасным происшествием – подруга Тофера Элли случайно упала в холодные воды реки Темзы! Удастся ли мальчику ей помочь? А тут ещё Ка снова в беде – на этот раз в эпохе грозных морских завоевателей викингов, явившихся на Британские острова с самыми недобрыми намерениями. Тофера и Ка ждёт новое путешествие сквозь время и новые невероятные приключения!

Джарман, Джулия. Повелитель ацтеков : 12+ / Джулия Джарман ; перевод с английского Т. И. Курочкиной, А. Ф. Родиной. — Москва : Эксмо, 2019. — 224 с. : ил. — (Кошка, гуляющая во времени). — ISBN 978-5-04-101321-9.- Текст : непосредственный.

Маленькая сестрёнка Тофера Талли заболела, и кошек, включая Ка, пришлось выселить в сарай в саду, ведь у малышей часто бывает аллергия на кошачью шерсть. Тофер места себе не находит из-за тревоги за питомицу и сестру, а здоровье Талли между тем всё ухудшается. А тут ещё и Ка вновь исчезла! Чтобы найти её, мальчик отправляется сквозь время и пространство в прошлое, где его ждёт встреча лицом к лицу со знаменитыми завоевателями и жестокими ацтеками – другими словами, их с Ка самое захватывающее приключение!

Джарман, Джулия. Римский орел : 12+ / Джулия Джарман ; перевод с английского Т. И. Курочкиной, А. Ф. Родиной. — Москва : Эксмо, 2019. — 224 с. : ил. — (Кошка, гуляющая во времени). — ISBN 978-5-04-101320-2.- Текст : непосредственный.

Тофер с семьёй и Ка переезжают в новый дом. К сожалению, всё идёт не слишком гладко – в школе у мальчика сразу же появляется враг, явно не желающий ему добра. Ситуация становится всё более пугающей, и Тофер с Ка снова готовы затеряться в веках. На этот раз они попадают на зарю истории Великобритании, где мальчик оказывается юным кельтом, а Ка – кошкой римлянина, чьи сородичи пришли завоевать страну бриттов…

Кондакова, А. В. Нумерат : 12+ / Анна Кондакова. — Москва : Аквилегия-М, 2018. — 448 с. — (Дети индиго). — ISBN 978-5-906950-19-2. — Текст : непосредственный.

Для Дениса талант в математике становится роковым: тайный орден равновесия избирает его своим нумератом. Тем, для кого люди – лишь числа в уравнении. Тем, от чьего решения зависят чужие судьбы. Тем, кто не имеет права на ошибку. Теперь каждый его шаг определяет суровый Кодекс, отступление от правил грозит смертью, а помощи ждать бесполезно. Единственный шанс спастись – использовать ум и заручиться поддержкой команды, которую ещё предстоит собрать. Денис начинает опасную игру. Игру с системой цифр и законов, в которой способен выжить только гений.

Крюкова, Т. Ш. Двери Города книг : 6+ / Тамара Крюкова ; художник Д. Алексеев. — Москва : Аквилегия-М, 2021. — 368 с. — ISBN 978-5-906950-71-0. — Текст : непосредственный.

Что таится за каждой дверью? Конечно же, какая-то история, порой загадочная и волшебная. В Городе книг вместе с героем романа читатель приоткроет четыре двери, чтобы узнать, какой магией наделена обыкновенная морская раковина, найденная ночью на мостовой; почему так непросто избавиться от зловещего вороньего пера, какие тайны хранит Посторонний мир и всякий ли, кто кажется другом, является таковым. Город книг полон неразгаданных секретов. Однако стоит взяться за дверную ручку и приоткрыть створку, как окажешься в истории, пугающей и чарующей одновременно.

Самарский, М. А. На качелях между холмами : 12+ / Михаил Александрович Самарский. — Москва : АСТ, 2020. — 256 с. — (Радуга для друга). — ISBN 978-5-17-105163-1. — Текст : непосредственный.

«Первого сентября идти в седьмой класс. И хочешь не хочешь, придётся, как обычно, писать сочинение на тему „Как я провёл лето“. Так вот, чтобы не терять даром время, я и решил вместо пошлого сочинения в одно предложение написать всё, что я думаю о себе и тех, с кем мне приходилось, приходится и ещё долго-долго придётся общаться в будущем. Первое предложение: „Я провёл лето в размышлениях…“. Классно? Ну а дальше, собственно, сами размышления. Правды хотите, господа взрослые? Так вот вам – правда».

Ярошинская, О. Злая зима : 16+ / Ольга Ярошинская. — Москва : Эксмо, 2021. — 416 с. — (Колдовские миры). — ISBN 978-5-04-111911-9. — Текст : непосредственный.

Брун — медведь-оборотень, с желтой меткой потенциально опасного. Эльза — девушка из высшего общества, студентка музыкальной академии. Они никогда бы не встретились и уж тем более не стали жить вместе, но ее инициировал вампир, и вся благополучная жизнь покатилась под откос. Бруну нужен личный помощник, Эльзе — тот, кто не будет ее бояться. Брун хочет найти убийцу своего отца, Эльза — всего лишь прожить еще одну зиму человеком. Эта зима может стать последней для них обоих, но они проведут ее вместе.