РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Новинки февраля в зале 1-6 классов — 2

Детская энциклопедия транспорта : автомобили, корабли, самолеты, поезда : 6+ / редакторы Ю. Феданова, Т. Скиба, Т. Машир и др. — Ростов-на-Дону : Владис, 2020. — 64 с. : ил.  — Текст : непосредственный.

 

В иллюстрированной энциклопедии кратко и понятно рассказывается об истории развития транспорта и создании новых образцов техники в этих областях, также можно узнать о различных автомобильных гонках, «поплавать» на парусных кораблях и круизных лайнерах, познакомится с разными видами самолётов и с новейшими моделями скоростных поездов.

 

Леонович, А. А. Физический калейдоскоп : 6+ / А. А. Леонович. — Москва : АСТ : [Аванта], 2020. — 286,[2] с. : ил. — (Простая наука для детей). — Текст : непосредственный.
В этой книге представлено множество наблюдений и интересных фактов «для сведения», а также вопросов, задач и опытов «для работы ума», позволяющих развить эрудицию и углубить свои знания физики. Эту книгу можно читать с любой страницы, перескакивать с места на место, выбирать только то, что покажется интересным.

 

Физика без формул : 6+ / автор-составитель А. А. Леонович. — Москва : АСТ : [Аванта], 2021. — 223 с. : ил. — (Простая наука для детей). — Текст : непосредственный.
Книга легко и увлекательно расскажет школьникам об атомах и молекулах, квантах и кварках, о магнитных полях, звуковых волнах и электричестве.

 

Вселенная и планета Земля : 6+ / редакторы Ю. Феданова, Т. Скиба. — Ростов-на-Дону : Владис, 2020. — 64 с. : ил. — (Популярная детская энциклопедия). — Текст : непосредственный.

 

Это книга о тайнах Вселенной, об устройстве Солнечной системы, а также о жизни на нашей планете. На страницах нашей энциклопедии вы узнаете, какие бывают галактики, что такое сверхновые звёзды и чёрные дыры, отчего случаются землетрясения и ураганы, совершите путешествие в недра Земли, окажетесь в жарких пустынях и на бескрайних ледяных просторах нашей удивительной планеты.

 

Вестли, А. Щепкин и красный велосипед : повесть : 0+ / Анне-Катрине Вестли ; перевод с норвежского Ольги Дробот ; художник Вадим Челак. — Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2020. — 144 с. : ил. — Текст : непосредственный.

 

 

В этой книге вы снова встретитесь с Малышом и его другом, деревянным человечком Щепкиным. Малыш и Щепкин по-прежнему ездят на красном автобусе вместе с мамой «на работу», чтобы папа поскорее мог расплатиться за их новый дом. Но теперь у Малыша появилась заветная мечта…
Средневековый мир : замки, воины, пираты : 6+ / редакторы Ю. Феданова, Т. Скиба, Т. Машир. — Ростов-на-Дону : Владис, 2020. — 64 с. : ил. — Текст : непосредственный.

 

Это книга про суровый и романтичный мир средневековых феодалов, воинов и пиратов. На страницах энциклопедии можно узнать, почему в Средние века строили мощные крепости и большие замки, кто в них жил и как их защищали, чем занимались пираты Карибского моря, также в книге рассказано о воинах разных стран: от римских легионеров до средневековых рыцарей, викингов и самураев.

 

Спрингер, Н. Энола Холмс и таинственные букеты : 12+ / Нэнси Спрингер ; перевод с английского А. А. Тихоновой. — Москва : Эксмо, 2021. — 256 с. — Текст : непосредственный.

 

Пропал доктор Ватсон, лучший друг Шерлока Холмса. Эта новость на первых полосах всех газет, как и то, что похититель до сих пор не прислал никаких требований. Энола встречалась с доктором всего несколько раз, но ей очень понравился этот добрый и заботливый человек. Девушка решила навестить жену пропавшего, но, войдя в дом Ватсонов, поняла, что похититель не молчал. Он присылал свои сообщения — на языке цветов. Странные букеты, составленные вопреки здравому смыслу и правилам сочетаемости. А это значит, что доктора Ватсона похитила… женщина? Но за что же она мстит доброму мирному доктору?

 

Штэдинг, С. Петронелла и домик ведьмы : 6+ / Сабина Штэдинг ; перевод с немецкого Н. Римицан. — Санкт-Петербург : Питер, 2021. — 224 с. : ил. — (Вы и ваш ребенок). — Текст : непосредственный.

 

Прекрасно проводя каникулы на ферме, Лина и Луис случайно узнают, что добрых гусей Фриду и Фрица собираются продать! Неужели на чьём-то столе появится жаркое из несчастных гусей? Но как их спасти, если Петронеллы нет рядом? Близнецы вспоминают, что перед отъездом на ферму яблоневая ведьмочка дала им мешочек с волшебными звёздными блёстками, которые могут позвать её на помощь…

 

 

Вебб, Х. Необычный друг Бекки : 12+ / Холли Вебб ; перевод с английского Е. А. Солодянкиной. — Москва : Эксмо, 2018. — 208 с. — Текст : непосредственный.

 

Бекки очень любит животных. Просто обожает — причём всяких, и пушистых, и чешуйчатых, и вечно тащит их с улицы в дом, чем раздражает сестёр, особенно Аннабель. Поэтому, когда Бекки узнала, что один мальчик из класса собирается разводить крыс и продавать на корм змеям, она начала волноваться. Как же так можно! Бекки принялась изобретать планы, как спасти бедных животных, но у неё ничего не получилось. И тогда к ней на выручку пришли сёстры…

 

 

Малышкина, О. Брысь, или Тайны Царского Села : 6+ / Ольга Малышкина ; художник О. Кагальникова. — Москва : Аквилегия-М, 2019. — 384 с. : ил. — (Невероятные приключения Брыся в пространстве и времени). — Текст : непосредственный.

 

Случайно узнав, как трагически закончилась история правления Романовых, Брысь решает отправиться в новое путешествие во времени. Отважный герой оказывается в прошлом, в самом начале Февральской революции 1917 года. В историко-приключенческом повествовании читатель увидит, как разгорался пожар революции; узнает, кто такой Григорий Распутин, побродит по таинственным подземным туннелям, побывает в взбунтовавшемся Петрограде, познакомится с царской семьёй и замечательными людьми, такими как доктор Боткин, матрос Климентий Нагорный и другими, для кого «долг, честь и совесть» не пустые слова… А ещё — вместе с Брысем будет искать клад!

 

Малышкина, О. Брысь, или Приключения одного м. н. с. : 6+ / Ольга Малышкина ; художник О. Кагальникова. — Москва : Аквилегия-М, 2019. — 224 с. : ил. — (Невероятные приключения Брыся в пространстве и времени). — Текст : непосредственный.

 

Никому не хотелось бы очнуться однажды в незнакомом подвале, в полной темноте и неизвестности, а уж тем более привыкшему к спокойной и сытой жизни в удобной клетке белому крысу Пафнутию — питомцу юного химика и изобретателя эликсира перемещений. И если бы дело ограничилось только незнакомым подвалом, то ещё полбеды, но эксперименты юного химика забросили маленького грызуна в самое настоящее лихолетье — суровое послереволюционное время, голодное и страшное! Судьба свела Пафнутия с детдомовским мальчиком Колей, сыном бывшего царского офицера. Смогут ли друзья отыскать в людском водовороте Колиного папу? Какие опасности приготовил им злой рок? И при чём тут чёрная жемчужина?..
Малышкина, О. Брысь, или Один за всех и все за одного : 6+ / Ольга Малышкина ; художник О. Кагальникова. — Москва : Аквилегия-М, 2019. — 320 с. : ил. — (Невероятные приключения Брыся в пространстве и времени). — Текст : непосредственный.

 

Что может случиться, если разбить пузырёк из-под валерьянки? Думаете, ничего страшного? Но это только в том случае, если в пузырьке не хранился эликсир перемещений и если его волшебные капли не попали на раскрытую книгу, в которой на каждой странице бушуют страсти, закручиваются интриги и в беспощадных поединках звенят клинки и шпаги. А уж если в мо­мент падения пузырька рядом оказался Брысь со своей дружной командой, то встреча с отважной четвёркой мушкетёров, невероятные приключения и новые знания для любознательных читателей гарантированы…
Ситников, Ю. В. Украденное волшебство : повесть-фэнтези : 6+ / Юрий Вячеславович Ситников. — Минск : Книжный Дом : Литера Гранд, 2020. — 256 с. — (Невероятные истории). — Текст : непосредственный.

 

Однажды Дима и Наташа Ивановы наткнулись в лесу на заброшенную избушку. Они зашли внутрь, но обратно уже не вышли. Ребята очутились в стране, которой нет ни на одной карте. Там обитают маги и волшебники, феи и колдуны, гномы и неведомые звери. Чтобы вернуться назад, брату с сестрой необходимо проделать долгий путь, спасти королеву снов, проникнуть в замок главного злодея и заполучить перстень старого гнома. Но на этом приключения Димы и Наташи не закончатся. Совсем скоро они вновь окажутся в волшебной стране. Им нужно выручить из беды друзей и вернуть украденное снежным царем лето…
Пересвет, В. Петя Федин против Феди Петина : повесть : 12+ / Владимир Пересвет, Наталья Пересвет. — Минск : Книжный Дом : Литера Гранд, 2020. — 256 с. — (Большая переменка). — Текст : непосредственный.

 

У тебя, мажора, в жизни всё отлично: лучшая школа, исполнение любой прихоти, полная свобода действий. Живи и радуйся. И вот, вместо билета на Мальту в самую элитную школу, ты попадаешь в рассадник ботанов, именуемый физическим специнтернатом. Но, оказывается, высчитывать скорость тела одноклассника, скользящего в тазике по лестнице, интереснее зависания в соцсетях. А экспериментальная лаборатория института химии, где выращивают сапфиры и рубины, покруче любой элитной тусовки. И это только начало…

 

Повесть о Петре и Февронии Муромских : 12+. — Москва : Эксмо, 2018. — 144 с. — (Классика в школе). — Текст : непосредственный.

 

В книгу вошли  «Повесть о Петре и Февронии Муромских», «Повесть о путешествии Иоанна Новгородского на бесе», «Повесть о Ерше Ершовиче», «Повесть о Басарге» и другие произведения.