РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Библиотекари республики подвели итоги работы с молодежью за 2020 год

1Сегодня в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба состоялся семинар-совещание «Библиотека и молодежь: итоги, планы, перспективы». Специалисты муниципальных библиотек подвели итоги работы с молодежью за 2020 год.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась директор библиотеки Екатерина Аркадьевна Ерпылёва, она поблагодарила коллег за активную работу, отметила, что 2020 год стал особенным не только для нашей страны, но и для всего мира. Из-за распространения новой коронавирусной инфекции изменился весь уклад жизни: два месяца полной самоизоляции, затем введенные ограничительные меры в работе с пользователями повлияли на организацию библиотечного обслуживания молодежи. В условиях пандемии библиотечным работникам пришлось осваивать новые для себя формы работы в удаленном режиме, учиться общаться с читателями и друг с другом онлайн. Это время стало настоящей проверкой профессионализма библиотекарей. И они достойно выдержали это испытание.

В рамках совещания состоялся конструктивный разговор. Библиотекари обсудили результаты деятельности, профессиональные достижения, вызовы времени и пути решения проблем. Выступающие в своих докладах поделились опытом дистанционной работы, представили удачные проекты, рассказали о мероприятиях, посвященных Году памяти и славы и Году 100-летия образования Республики Марий Эл. Было отмечено, что онлайн-общение никогда не сможет заменить живого диалога с читателем, что дистанционное взаимодействие при всей своей привлекательности лишено возможности эмоционального отклика.

Вниманию участников совещания была предоставлена информация об основных событиях 2021 года, даны рекомендации по организации мероприятий в честь 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского.

Семинар позволил библиотекарям проанализировать свою деятельность, познакомиться с инновациями, определить приоритетные задачи на 2021 год.

8 7 6 5 4 3