РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Не обсуждая Родины приказ»

IMG20210215113223Сегодня День воинской славы России — День вывода советских войск из Афганистана. Ровно 32 года назад, 15 февраля 1989 года, командующий 40-й общевойсковой советской армии генерал-лейтенант Борис Громов по мосту Дружбы пересёк пограничную реку Пяндж. Официально он был последним солдатом из ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Позади была ожесточённая и самая кровавая со времён Великой Отечественной 10-летняя война, тысячи погибших и раненых.

Почтить память россиян, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, собрались студенты студентов   Марийского радиомеханического техникума. Они стали участниками часа памяти «Не обсуждая Родины приказ».

Ребята познакомились с историческими вехами войны в Афганистане, узнали причины ввода советских войск в Афганистан, прониклись тяготами и лишениями воинов- интернационалистов в невыносимых условиях высокогорья и изнуряющей жары. Ребята с  интересом и волнением слушали рассказ о герое-земляке Владимире Токареве, который  служил в 9 роте и выполнил свой долг с честью, не щадя здоровья и жизни. Никого не оставили равнодушными архивные фотоматериалы, кадры военной хроники, рассказывающие о силе духа и мужестве солдат.

Студенты почтили память тех, кто погиб и тех, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, минутой молчания.