РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

19 февраля — Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день китов

Праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел. Эта природоохранная дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих, обитающих в морях и океанах нашей планеты.
Предлагаем вам подборку книг о морских обитателях из фонда нашей библиотеки.

Строкина, А. «Кит плывёт на север»

Философская сказка об удивительной дружбе столь непохожих друг на друга существ — крошечного мышонка Амоса и огромного кита Бориса. На спине огромного кита плывёт по океану загадочный зверёк мамору. У мамору непростая задача: найти один-единственный — свой — остров и стать его хранителем.

Арден, М. Кэри Тайна акульего рифа

Акулий риф таит в себе опасность! Вокруг него полным-полно акул. Скалы здесь до того острые, что кораблекрушение неизбежно. Беда грозит тому, кто узнает загадку Акульего рифа!…

Нормет Д. «Дельфиния»

Героям книги — дельфинятам Лирри-Ли и Торро-то очень повезло с родственниками. Особенно с бабушкой. Ведь это именно она придумала, что настал день союза дружбы с человеком. День, в который всё и произошло…
Лик и Лок — брат и сестра. Пока что их ничто не связывает с дельфинами — с теми, что живут возле их острова. Разве что Лик прочитала о дельфинах очень много, и уверена — они настоящие друзья человека. А Лок — естествоиспытатель, и верит только тому, что видит. И Лок, и дельфинята ищут давно затонувший корабль.

Снегирёв, Г. «Маленькое чудовище»

История о молодом кашалоте, который отстал от своего стада и принял корабль за свою маму и потому следовал за ним. Но все кашалоты в зимнее время уже уплывают на юг. И поэтому кашалот, убедившись в своей ошибке, тоже плывет к югу. Очень хотелось бы, чтобы кашалот нашел свою маму.

Киплинг, Р. «Откуда у кита такая глотка»

Главный герой сказки — огромный Кит, который съел всю рыбу в округе. Только одна маленькая Колюшка спаслась, а все потому, что плавала чуть позади его правого уха. Кит стал жаловаться Рыбке на то, что он голоден, а хитрая Колюшка посоветовала ему съесть человека. Кит нашел сидящего на плоту Моряка, корабль которого утонул, и проглотил и его, и плот. Что же, в конце концов, случилось с Моряком и Китом?

Бинз, А. «Бастер, ко мне!»

Клинт живет с мамой и папой в поселке на берегу Атлантики. Хоть он еще мал, но уже отлично управляется с непростым домашним хозяйством. Он может самостоятельно подоить корову, наловить рыбы и даже один выходит в море на небольшом ялике. И вот однажды он случайно находит осиротевшего новорожденного тюлененка. Малыш был обречен на верную гибель, если бы Клинт не проявил столько усердия, терпения и любви в воспитании столь необычного домашнего питомца, доставлявшего окружающим немало хлопот. Но настоящая доброта побеждает все неприятности, и из веселого проказника Бастера — так мальчик назвал своего питомца — вырос замечательный верный друг, который, ни за что не хотел расставаться со своим спасителем…

Гиваргизов А. «Морж, учитель и поэт»

Занятные истории о Михаиле Михайловиче, живущем в дачном посёлке на берегу Северного Ледовитого океана. Герой книги – человек пожилой, но очень, по-детски, счастливый, и все его зовут просто по имени. В маленьком уютном мирке, отрезанном от цивилизации, обитают не только сам Миша вместе с медведем, оттаявшим мамонтом и моржом, но ещё и хулиган Снегирёв и бабушка Оля.

Киплинг, Р. «Белый котик»

В Беринговом море появился на свет морской котик белого цвета. Вместе со своими родственниками он отправляется к Тихому океану. По пути он заводит новые знакомства и переживает незабываемые приключения.

О’Делл, С. «Остров голубых дельфинов»

Героиня книги — индийская девочка Карана, одна из всего племени осталась на небольшом островке у Калифорнийского побережья. Она сумела наладить жизнь в одиночестве, подружиться с животными.

Сахарнов, С. «Девочка и дельфин»

Рассказ о жизни дельфиненка Малыша на свободе и в неволе в Батумском дельфинарии, о его дружбе с девочкой Олей. И о том, как он, снова оказавшись в море, сохранил свою дружбу.