РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

ВСЕРОССИЙСКАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «ПОДАРИ РЕБЕНКУ КНИГУ!»

подари ребенку книгуВек информатизации изменил отношение детей к книге, социологические исследования выявили тенденции к резкому сокращению доли чтения в структуре свободного времени детей. В сложившейся ситуации задачи, связанные с приобщением ребенка к чтению, выходят на первый план. Важнейшую роль в решении этих задач играют библиотеки, обслуживающие детей.
К сожалению, библиотеки сталкиваются с нехваткой современной качественной детской литературы. Особенно это касается библиотек небольших городов и сельских поселений, куда новые книги практически не доходят.
В связи с этим Российская государственная детская библиотека объявляет ВСЕРОССИЙСКУЮ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНУЮ АКЦИЮ «ПОДАРИ РЕБЕНКУ КНИГУ!», к которой присоединилась и наша библиотека.

В рамках акции на информационной платформе, организованной РГДБ, библиотеки публикуют списки изданий, которые крайне необходимы их юным читателям. С другой стороны, любой неравнодушный гражданин (депутат, сотрудник аппарата Государственной Думы или Министерства, известный артист, бизнесмен, обычный горожанин) на основании предоставленных списков получает возможность сделать адресный и полезный подарок библиотекам и детям, которые так нуждаются в новой интересной литературе.

Благодаря акции уже несколько библиотек получили в дар книги:

  • Владимирская областная библиотека для детей и молодежи и Центральная детская библиотека имени С.М. Голицына (г. Ковров) от заслуженного артиста России  Андрея Леонова;
  • Саратовская областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Пушкина от  депутата Саратовской областной Думы А.Д. Сидоренко и директора ИД «Волга» А.Ю. Графченко;
  • Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека от  учителя начальных классов школы № 11  Г. А. Агеевой;
  • Иловлинская детская библиотека от директора издательства «АКВИЛЕГИЯ-М» О.Г. Григорьевой;
  • ГБУК Республики Крым КРДБ им. В.Н. Орлова от генерального директора книжного магазина «Москва» М.Н. Каменевой;
  • Дороховская детская библиотека от сотрудников Фонда «Общественное мнение»  Л. Паутовой и Д. Злобиной;
  • Библиотеки Владимирской области: районная детская библиотека МУК «ЦБС» Камешковского района, Боголюбовская поселковая библиотека, Детский литературно-эстетический центр (г. Петушки), Центральная детская библиотека имени С.М. Голицына (г. Ковров) от НФ «Пушкинская библиотека» и Российской государственной детской библиотеки.

 

Вы тоже можете принять участие в акции, подарив нашей библиотеке книгу!

Подари ребенку книгу