РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Новые поступления 2021 год январь Комната сказок

Бежель, К. Где моя мама? Сказка для непосед и потеряшек : 0+ / Кристин Бежель ; перевод с французского М. Погореловой ; художник Эрве Ле Гофф. — Санкт-Петербург : Питер, 2018. — 24 с. : ил. — (Вы и ваш ребенок). — ISBN 978-5-00116-061-8. — Текст : непосредственный.

Часто нам кажется, что мама дает скучные советы. Например: не ходить в лес гулять без взрослых. Скукота! Но что если что-то пойдет не так? Бабуля Курочка расскажет, стоит ли слушать взрослых.

 

Герман, А. Корги ищет друга! Полезные сказки : 0+ / Ася Герман ; иллюстрации Марии Дружининой. — Санкт-Петербург : Питер, 2020. — 32 с. : ил. — (Вы и ваш ребенок). — ISBN 978-5-00116-381-7. — Текст : непосредственный.

Малышка Куки — милая и обаятельная собачка породы корги, которая очень хочет найти друзей в новом дворе! Только одни почему-то не берут её в игру, а другие — просто не привыкли к собачке с таким крошечным хвостом. Но добрая и смелая Куки покажет маленьким читателям, как привыкнуть к новому месту и найти друзей. В конце книги читателей ждут советы от детского педагога-психолога, которые помогут в адаптации ребёнка в новом детском коллективе.

 

Казалис, А. Мышонок Тим не хочет есть : 0+ / Анна Казалис ; перевод с итальяского К. Тименчик ; художник М. Кампанелла. — Москва : РОСМЭН, 2019. — 32 с. : ил. — (Мышонок Тим). — ISBN 978-5-353-09099-1. — Текст : непосредственный.

Серия книг про смешного и обаятельного мышонка Тима поможет малышам понимать, признавать и называть свои чувства, научиться общаться со сверстниками и справляться с трудными ситуациями.

Сегодня мышонок Тим не хочет есть, отказывается даже от своего любимого морковного супа! «Зачем вообще нужно есть?» — ворчит мышонок. И тут приходит замерзший кузнечик. Он поможет мышонку съесть все до крошки.

 

Казалис, А. Мышонок Тим не хочет спать : 0+ / Анна Казалис ; перевод с итальяского К. Тименчик ; пересказ М. Мельниченко ; художник М. Кампанелла. — Москва : РОСМЭН, 2019. — 32 с. : ил. — (Мышонок Тим). — ISBN 978-5-353-09098-4. — Текст : непосредственный.

В этой части мышонок Тим почистил зубки, надел пижамку и лег в кровать, но сон никак не идет. Что же делать? Как малышу уснуть?

 

Кес, Е. А. Азбука чувств и эмоций : 0+ / Екатерина Анатольевна Кес. — Ростов-на-Дону : Феникс, 2020. — 63 с. : ил. — ISBN 978-5-222—33463-8. — Текст : непосредственный

Лисёнок Мартин живёт в сказочном лесу со своей семьёй — папой, мамой и младшей сестрой Норой. Каждый день с ним происходят радостные и грустные события. Мартин узнаёт, что такое печаль, гордость, удивление, гнев и многое другое, и делится своими переживаниями с читателями. В главном герое многие узнают себя и, благодаря историям лисёнка, станут лучше понимать свои эмоции и чувства окружающих.

 

Кралич, Е. Зайчик Сева обиделся : 0+ / Елена Кралич ; иллюстрации Си Биско. — Санкт-Петербург : Питер, 2017. — 28 с. : ил. — (Вы и ваш ребенок). — ISBN 978-5-496-02466-2. — Текст : непосредственный.

День у зайчика Севы на задался с самого утра: сломался будильник, Сева ударился лапкой о стул, потом упала любимая чашка… А что случилось дальше, вы узнаете из сказки, поучительной и полезной.

Эти великолепно иллюстрированные истории про непоседливого зайку и его друзей являются прекрасным материалом для семейного чтения, а также для беседы, «что такое хорошо и что такое плохо».

В конце книги предлагаются вопросы, составленные детским педагогом-психологом для обсуждения с ребёнком. Книга рекомендована родителям, воспитателям, педагогам. Полезные сказки воспитывают ребёнка без крика и наказаний!

 

Кузнецова, Ю. Сказки про вредин : 0+ / Юлия Кузнецова ; художник Виктория Кирдий. — Санкт-Петербург : Речь, 2018. — 40 с. : ил. — ISBN 978-5-9268-1467-2. — Текст : непосредственный.

Даже самые лучшие малыши иногда бывают вредными: капризничают, дерутся, ссорятся с друзьями и родителями. Что же делать с ними? Любить еще сильнее, чаще обнимать и говорить больше ласковых слов. Всего лишь немножко терпения — и даже самые отчаянные капризульки и неуговариваемые врединки снова станут самыми покладистыми и смекалистыми детишками в мире! А светлые и солнечные иллюстрации Виктории Кирдий сделают совместное чтение еще более приятными и увлекательными!

 

Липскеров, М. Ф. Про Бабку Ежку : 0+ / Михаил Федорович Липскеров ; художник И. Кострина. — Москва : АСТ, 2020. — 93 с. : ил. — (Добрые сказки). — ISBN 978-5-17-117576-4. — Текст : непосредственный.

На страницах этой книги оживают новые истории из жизни знакомых многим персонажей русских сказок: Бабы-яги, Лешего, Водяного, Кощея Бессмертного, Кикиморы болотной… Все у них текло своим чередом ровно до того момента, как в лесу не появилась одна крошечная девочка, в прямом смысле упавшая с неба. Теперь думай, с кем ей лучше всего жить будет, чем ее кормить, во что одевать и что делать, чтобы с ее глаз не капали слезинки.

 

Скибин, В. С. Как Тема ночные страхи победил : 0+ / Виктор Сергеевич Скибин ; художник Екатерина Романенко. — Москва : Эксмо, 2020. — 40 с. — ISBN 978-5-04-109338-9. — Текст : непосредственный.

В комнату к мальчику Тёме каждую ночь заглядывает Страх в разных обличиях. Злодей превращается то в жуткое приведение, то в сердитого гнома, то в дико танцующие тени, то в буйного призрака или во всех сразу. Изможденный ночными гостями Тёма пытается разобраться, почему его одолевает Страх. Мальчик полон решимости, поэтому ему удается найти пять увлекательных и действенных способов борьбы с ночными страхами.

Издание также содержит 50 способов, как справиться с боязнью темноты у детей.

 

Суркова, Л. Психология для самых маленьких. Дунины сказки : 6+ / Лариса Суркова. — Москва : АСТ, 2019. — 64 с. — ISBN 978-5-17-098739-9. — Текст : непосредственный.

«Психология для самых маленьких. Дунины сказки» — это книга историй о детях, которые любят сладкое и отказываются от супа, гуляют по лужам без резиновых сапог, не хотят делиться своими вещами со сверстниками. Лариса Суркова собрала для читателей те ситуации, которые, пусть один раз, но бывали в каждой семье. Эти рассказы помогут в игровой форме объяснить ребенку:

— что хорошо, а что плохо;

— из-за чего родители иногда устают;

— почему нужно уступать своим друзьям;

— как важно слушаться маму и папу.

 

Суркова, Л. Психология для малышей. Дунины сказки. Продолжение занимательных историй : 0+ / Лариса Суркова. — Москва : АСТ, 2020. — 64 с. : ил. — (Психология для детей). — ISBN 978-5-17-117078-3. — Текст : непосредственный.

Эта книга — продолжение истории о девочке Дуне, её переживаниях, новых знакомствах, взрослении и приоритетах. Каждая история — это полезная терапевтическая сказка, которая поможет родителям и их детям найти общий язык и вместе решить все возникающие вопросы.

Вместе с Дуней и её мамой:

— вы разберётесь, что такое хорошо, а что такое плохо;

— поймёте, как важно выполнять свои домашние обязанности и избегать ссор;

— научитесь следить за здоровьем и правильно смотреть мультики;

— узнаете, как весело проводить время в детском саду и на площадке.

 

Суркова, Л. Психология для детей: сказки кота Киселя : 0+ / Лариса Суркова ; иллюстрации А. Кузьминой. — Москва : АСТ, 2020. — 64 с. : ил. — (Психология для детей). — ISBN 978-5-17-115567-4. — Текст : непосредственный.

Данная книга написана в жанре терапевтической сказки. Такие сказки помогают родителям выстраивать отношения с детьми, узнавать их небольшие тайны, их грусти и печали, помогать им в сложных жизненных ситуациях. Поэтому все разговоры между героями книги — девочкой Дуней и котом Киселём — построены не просто так: в каждой сказке содержится вопрос или проблема, решение которой друзья ищут вместе, обсуждая и предлагая варианты.

Задача этой книги — помочь малышу увидеть в главной героине себя, понять свои сложные жизненные моменты и научиться обращаться за помощью, не таить в себе страхи и беспокойства.

 

Юкуми, Э. Воспитание у ребенка навыков жизни в коллективе от 0 до 6 лет : 0+ / Эйси Юкуми; иллюстрации Такако Мацуока, Усако Сэки. — Москва : Эксмо, 2020. — 96 с. : ил. — (Воспитание по-японски). — ISBN 978-5-699-93023-4. — Текст : непосредственный.

Данное издание поможет родителям ответить на следующие вопросы:

— как обеспечить своему малышу гармоничный опыт социализации?

— действительно ли нужно отдавать ребенка в детский сад?

— можно ли всесторонне подготовить ребенка к школе, если он до этого был на индивидуальном домашнем воспитании?

— какие дети чаще сталкиваются с «проблемой первого класса»?

Книга подробно ответит на эти и многие другие вопросы, связанные с воспитанием у детей навыков социализации, а еще она научит родителей не впадать в панику или депрессию, когда им кажется, что «что-то пошло не так», а с улыбкой относиться к тому, как малыш растет и развивается.