РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

12 января — 145 лет со дня рождения Джека Лондона

Джек Лондон (настоящее имя — Джон Гриффит Чейни) — гениальный американский писатель и журналист, классик мировой литературы ХХ столетия, популярный автор приключенческих рассказов и романов. Дитя калифорнийской мечты, человек, выбившийся в люди из низов, в нашей стране он стал едва ли не популярнее, чем у себя на родине. Любимец Есенина и Грина. Джек Лондон был вторым после Х. К. Андерсена по издаваемости в СССР зарубежным писателем: общий тираж 956 изданий составил 77,153 млн. экземпляров.
И сегодня книгами Джека Лондона зачитываются и взрослые и подростки. Они всегда в сердцах истинных любителей приключенческой литературы. Предлагаем подборку из 10 известных произведений этого удивительного писателя. Все они имеются в фонде нашей библиотеки.«Белый Клык»

Отец Белого Клыка — волк, мать — наполовину волчица, наполовину собака. Его судьба менялась много раз — он был ездовой собакой, был и бойцовым псом. Но однажды он встретил своего Человека. Человек спас ему жизнь. В свое время волк отплатит ему тем же.

«Морской волк»

Молодой литератор Хэмфри Ван-Вейден всего лишь собирался пересечь на корабле бухту Сан-Франциско, но из-за кораблекрушения оказался на борту шхуны «Призрак», где всё подчиняется прихоти жестокого и властного капитана по прозвищу Волк Ларсен. Идеалистичному городскому юноше пришлось научиться не только морскому делу, но и жизни в новом для себя жестоком мире. Самодурство и грубость капитана, подлость и интриги членов команды — как сохранить человеческий облик в этих условиях? Герой проходит череду испытаний, закалив при этом дух, но не растеряв по пути гуманность.

«Сердца трёх»

Фрэнсис Морган — сын покойного миллионера и далекий потомок знаменитого пирата XVII века Генри Моргана — отправляется в Панаму на поиски пиратского клада и встречает там другого Генри Моргана — своего дальнего родственника, который вскоре становится его спутником в опасных приключениях и соперником в любви. Путешествие в Кордильеры к сокровищам индейцев племени майя, борьба с коварным Альваресом Торресом и жителями Долины Затерянных Душ, странствия по неведомым землям, стремительные погони, чудесные спасения, остродраматичные любовные коллизии сменяют друг друга на страницах этого известного приключенческого романа.

«Мартин Иден»

Молодой моряк по имени Мартин Иден однажды спас от смерти незнакомого юношу, который в благодарность пригласил его на званый ужин. Впервые оказавшийся в благородном обществе, неотёсанный и неуклюжий Мартин знакомится с сестрой юноши, Руфью Морз, и та моментально покоряет его сердце. Мартин понимает, что ему — простому парню — никогда не быть вместе с такой девушкой, как Руфь. Однако Мартин Иден не умеет сдаваться. Герой этого во многом автобиографичного произведения проходит через тяжелые испытания и благодаря своей силе духа, без поддержки (моральной и финансовой) становится известным писателем, мнения и общества, которого будут искать многие.

«Зов предков»

Торговцы собаками похищают молодого пса Бэка из богатого хозяйского дома в Калифорнии и продают на Аляску. Суровая земля, обуреваемая Золотой Лихорадкой, так непохожая на его солнечную родину, требует от Бэка средоточия всех жизненных сил. Ему придется столкнуться с жестокостью своих сородичей и новых хозяев, пройти испытание беззаветной любовью к Человеку и мучительной утратой и в конце концов, прислушавшись к голосу собственной крови, покинуть людей и стать вожаком стаи волков.

«Смок Беллью»

Устав от рутинной работы в калифорнийском еженедельнике, Кит Беллью отправляется на вершину Чилкута вместе с дядюшкой Джоном и другими попутчиками. После восхождения молва о золотой лихорадке и дух авантюризма побуждают Беллью держать путь дальше, в Клондайк. Вместе с говорливым Малышом они отправляются на ручей Индианки, испытывают удачу за игорным столом, а также участвуют в гонках на собачьих упряжках. Это захватывающее и увлекательное повествование о судьбу авантюриста в диких землях Северного Пути, которого весь Север знал под именем Смок Беллью…

«Джерри-островитянин»

Удивительная история о приключениях ирландского терьера Джерри. С рождения Джерри видел от своего хозяина только заботу и любовь. Потеряв своего хозяина Джерри оказался на острове, населённом одними дикарями. Природный ум, находчивость и смелость помогли необыкновенной собаке избежать множества опасностей и даже найти друга во враждебном племени туземцев.

«Путешествие на «Ослепительном»

Главный герой повести «Путешествие на «Ослепительном» — пятнадцатилетний юноша Джо Бронсон. Джо мечтает о каком-нибудь серьёзном приключении. А на носу экзамены… Завалив все экзамены и получив нагоняй от отца, Джо сбегает из дома и нанимается на небольшой корабль «Ослепительный» и отправляется в море. Вот где начнётся настоящая жизнь, та, о которой Джо грезил вечерами вместо того, чтобы учить уроки! Очень скоро Джо понимает, что это не обычный корабль, его хозяин Пит Француз с помощником Фриско Кидом промышляют пиратством…

«Приключение»

Соломоновы острова – не самое приятное место для белого человека. Дикари-людоеды, жара и тропические болезни делают жизнь почти невыносимой. Герой романа, Дэвид Шелдон – владелец плантации кокосовых пальм Беранда на одном из тропических островов. Компаньон Шелдона недавно скончался, и теперь он живет в одиночестве. Но однажды в его жизни появляется искательница приключений из Америки по имени Джен Лекленд.

«Сказание о Кише»

У Полярного моря живёт тринадцатилетний мальчик Киш, вместе с матерью Айкигой. Братьев и сестёр у Киша нет, а его отец Бок погиб в схватке с полярным медведем, в которую он вступил, спасая людей от голодной смерти. После смерти Бока, его жена и сын остались без кормильца, и жили впроголодь. Другие мужчины племени не спешили делиться своей добычей с вдовой и ее сынишкой. Но когда сын Бока Киш подрос, он стал добывать мяса для всего племени, деля поровну долю каждого, тем самым доказав что он такой же великий охотник как и его отец. Но соплеменники не поверили что Киш такай уж хороший охотник, заподозрив его в связи с волшебством…