РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

14 января – 110 лет со дня рождения писателя А. Рыбакова

Анатолий Наумович Рыбаков (1911-1998) – советский писатель, произведения которого хочется читать и перечитывать вновь. Его книги стали символом целой эпохи, и даже сейчас, по прошествии времени, они не утратили ни новизны, ни литературной ценности. Книги Анатолия Рыбакова были изданы более чем в 52 странах мира; их суммарный тираж превысил 20 миллионов экземпляров; более чем половина его произведений экранизирована.
Его трилогия «Кортик — Бронзовая птица — Выстрел», написанная почти семьдесят лет назад, стала детским и молодёжным хитом на все времена. Однако самым популярным произведением писателя стал роман «Дети Арбата», благодаря которому Рыбаков стал известен на весь мир.
В честь юбилея великого писателя предлагаем Вам подборку художественных произведений Анатолия Рыбакова из фонда нашей библиотеки.«ПРИКЛЮЧЕНИЯ КРОША»
Эта повесть является первой частью трилогии Анатолия Рыбакова о жизни Сергея Крашенинникова по кличке Крош. По сюжету повести ученики 9 класса проходят летнюю практику на автобазе. Крош со своим лучшим другом попадает в гараж, где можно сесть за руль настоящего автомобиля. Вскоре на автобазе совершается преступление. Чтобы спасти несправедливо обвинённого человека, Крош нападает на след истинного преступника и начинает своё расследование…

«КАНИКУЛЫ КРОША»
«Каникулы Кроша» — это вторая часть трилогии о Сергее Крашенинникове. У Кроша снова каникулы. Друзья знакомят его с Веэном, зрелым, интеллигентным эрудированным и обаятельным человеком, который привлекает Сергея к своим делам и относится к нему как к равному. Однако очень скоро Крош понимает, что у его взрослого друга есть второе лицо…

«НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ»
Повесть «Неизвестный солдат» является третьей частью трилогии о Кроше. Уже повзрослевший Сергей работает на строительстве дороги. В ходе работ найдено захоронение времён Великой Отечественной войны. Крош берётся за установление личности погибшего бойца, попутно борясь с проявлениями людского безразличия и чёрствости.

«ДЕТИ АРБАТА»
Над этим романом Рыбаков начал работать в конце 1950 х годов, а полностью закончил его только в 1982 году. В романе рассказывается о судьбе молодого поколения 1930 х годов, раскрывается механизм тоталитарной власти и сталинизма. В основе сюжета находятся судьбы молодых людей — обитателей одного из домов на Арбате между Никольским и Денежным переулками: Саши Панкратова из интеллигентной семьи, сына портного Юры Шарока, сестёр Нины и Вари Ивановых, дочери советского дипломата Лены Будягиной, Вики и Вадима Марасевичей — детей известного доктора.

«КОРТИК»
«Кортик» — это первая часть приключенческой трилогии о полной романтики и тайн жизни подростков начала ХХ века. Действие повести происходит в годы Гражданской войны. В произведении рассказывается о невероятных и опасных приключениях московских мальчишек — Миши Полякова и его друзей Генки и Славки, решивших разгадать тайну кортика погибшего офицера с линкора «Императрица Мария». Продолжением «Кортика» стали повести «Бронзовая птица» и «Выстрел».

«БРОНЗОВАЯ ПТИЦА»
Рядом с пионерским лагерем, где отдыхают Миша с Генкой, находится старая графская усадьба, о которой ходят страшные слухи. Друзьям не терпится проверить эти слухи, в результате чего они втягиваются в опасную историю, в которой намешаны загадочное убийство в лесу, исчезновение товарищей и секрет бронзовой птицы…

«ВЫСТРЕЛ»
«Выстрел» — это заключительная повесть приключенческой трилогии Анатолия Рыбакова. На этот раз действие происходит во времена НЭПа. Миша, Генка и Славка выросли и стали комсомольцами. Во дворе, где живут ребята, произошло убийство инженера Зимина. Главный подозреваемый — местный хулиган Витька Буров. Но Миша убеждён, что Витька невиновен и пытается самостоятельно найти этому доказательства.

«ТЯЖЕЛЫЙ ПЕСОК»
Роман «Тяжелый песок» был впервые опубликован в 1978 году и с трудом прошел советскую цензуру. В основе сюжета романа — любовь Якова и Рахили Ивановских и история их семьи, которая продолжается более трёх десятков лет (1909-1942). Обращение к еврейской теме стало сенсацией в культурной среде страны, где до этого никто так откровенно не писал о жизни и бедах евреев. В основу истории семейства легли документальные материалы, раздобытые Рыбаковым в местах уничтожения евреев фашистами в годы оккупации.

«ЛЕТО В СОСНЯКАХ»
Действие романа происходит в послевоенное время на одном из крупных химических заводов страны. Перед читателем разворачиваются драматические судьбы героев книги — аппаратчицы Лили Кузнецовой и талантливого инженера Владимира Миронова. В этом произведении писатель остро ставит вопрос о моральной ответственности людей за свои поступки, а также о чести и достоинстве советского человека.

«ЕКАТЕРИНА ВОРОНИНА»
В центре романа, написанного в 1955 году, находится история жизни умной, волевой женщины, талантливого инженера-новатора одного из участков волжского порта. Екатериной Ворониной пришлось пройти через Великую Отечественную войну, личные утраты и ужасы послевоенного времени, чтобы встретить свою настоящую любовь.