РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

30 декабря исполняется 115 лет со дня рождения Даниила Хармса

Стихи Даниила Хармса не похожие ни на одного другого поэта. Его удивительные стихи, полны неожиданностей, загадочных случайностей, юмора, озорства и запоминаются легко и надолго.

Предлагаем вам детские книги автора из фонда нашей библиотеки.

«ИВАН ИВАНОВИЧ САМОВАР»

Стихотворение для детей дошкольного возраста, о том, как утром Дядя Петя, тетя Катя, дедушка и бабушка, Сережа и даже Жучка и Мурка решили выпить чай из самовара, но у них ничего не получилось, как они не старались, потому что, самовар Иван Иванович кипяток отказывается наливать опоздавшим и лежебокам.

«ПЛИХ И ПЛЮХ»

Замечательная стихотворная повесть талантливого писателя представляет собой вольное изложение повести для детей известного немецкого поэта и художника-иллюстратора Вильгельма Буша. В стихотворении рассказывается о проделках двух щенков, Плиха и Плюха, и их владельцев, братьев Пауля и Петера.

«КОРАБЛИК»

Веселые и добрые стихи о животных и о многом другом.

«ВО-ПЕРВЫХ И ВО-ВТОРЫХ»

В книгу вошли замечательные стихотворения, сказки, в общем, небывальщина, про то, как Петька и его друг отправились в путь, напевая веселую песенку. И как по дороге в компанию свою принимали они самых необычных людей и зверей, и как на пути вставали разные преграды, и как удивлялись люди их честной компании.

«ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ»

В книгах этой серии собраны все литературные произведения, которые изучаются в начальной школе, в том числе в хрестоматию включены и стихи и рассказы Д. И. Хармса для детей.

«ЧТО ЭТО БЫЛО?»

В сборник вошли самые озорные, веселые стихи, рассказы, скороговорка и песни поэта для детей дошкольного и школьного возраста.

«ЗАГАДОЧНЫЕ КАРТИНКИ»

В книгу вошли стихи «Кораблик», «Кошки», «Что это было», «Странная лошадь» и небольшие рассказы «Загадочный случай», «Семь кошек», «Тигр на улице», «Про собаку «Бубубу», «Лиса и заяц».

«ВРУН»

В стихотворении главный герой обращается к своим знакомым с вопросами о том, что представляется нереальным: что у его отца было ровно сорок сыновей-богатырей, что собаки смогли научиться летать как ястребы,
что вместо солнца землю будет освещать золотой колесо, что под морем есть охранник с ружьем. Собеседники дружно ему отвечают, что это ерунда, а сам он врун.