РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

19 декабря — 110 лет со дня рождения Николая Матвеевича Грибачева

Николай Матвеевич Грибачев (1910-1992), русский поэт, прозаик, автор литературных сказок для детей.

Детские произведения Николая Грибачева вошли в золотой фонд отечественной детской литературы и сегодня они популярны среди юных читателей, их читают и любят.
Предлагаем вам сказочные истории писателя из фонда нашей библиотеки.

«Заяц Коська и его друзья»

В книгу вошли сказочные истории о жителях Брянского леса, рассказанные старым, мудрым лосем. Герои рассказов — лиса Лариска, бобёр Борька, енот Ероха, белка Ленка, сом Самсон, крот Прокоп, ёж Кирюха и многие другие обитатели лесов и рек. Но главный герой — заяц Коська. Весёлый и озорной, искренний и наивный, сообразительный и безумно любопытный зайчонок, с которым постоянно происходят какие-то истории.

«А это мы!»

Добрые и поучительные сказки про зайца Коську и его друзей. Истории эти рассказал старый лось в Брянских лесах. А если кто не верит, пусть в Брянские леса съездит и на все своими глазами посмотрит.

«Волшебные очки»

Однажды гулял заяц Коська по лесу и нашел очки, большие с розовыми стеклами. «Надел заяц Коська очки и очень удивился — все кругом сразу розовым стало: и дорога, и вода, и облако в небе. «Наверное, это волшебные очки, — подумал он». В чем секрет этих очков?

«Лесная сказка»

Почему у совы стучит и трещит в голове? Вызвала она врача — чёрного дятла, стала рассказывать о том, как она провела предыдущий день. И оказалось, что сова наслушалась баек комара-хвастуна, который, если верить его словам, и слона, и быка, и рыбака победил. Так сова испугалась комара, что со страху его проглотила.
Кроме сказки «Комар-хвастун» в книгу вошли сказки о рыжем коте Кузьме, который ленился ловить мышей и о гусе, который решил стать художником. У лодыря и неряхи Васьки Гусь утащил краски и решил, что без знаний и умений сможет писать картины. Так ли это? Узнаете из этой сказки.

«Заяц Коська и родничок»

Живёт в лесу любопытный заяц Коська. Целыми днями бегает он по лесу, всё разузнать хочет. И натыкается на родничок, бьющий из-под земли. И побежал заяц Коська наперегонки с родничком. Бежал-бежал, пока родничок не слился с речкой, а затем — с рекой. А родничок испарился и стал облачком. Полетело облачко и пролилось дождиком, вода просочилась под землю, и снова побежал родничок далеко-далеко. А зимой родничок вернулся и просыпался на землю белым снегом.

«Лиса Лариска и белка Ленка»

История о том, как веселая, неунывающая белка Ленка хвастливую, глупую лису Лариску проучила. .

«Как лиса Лариска нанималась гусят нянчить»

Сказка о хитрой и коварной лисе Лариске, которая решила обмануть зайца Коську. Однажды утром Лариска, надев рюкзак, который у туристов украла, выломав ореховый посошок, пошла по тропинке. Навстречу ей попалась сорока Софка, которой Лариска пожаловалась на то, что житья ей не стало от этого хитрого зайца Коськи и решила она жить в чужом краю, наняться нянькой — за гусятами присматривать, а домик свой оставить Коське. Что же на сей раз придумала коварная Лариска?

«Коська-велосипедист»

«Думал, думал заяц Коська — куда бы ему сходить? На речке был, сома Самсона видел, у озера был, с белкой Ленкой поговорил, под большой сосной был, с ежом Кирюхой спорил — что лучше, капуста или грибы? И надумал он — пойду-ка я около деревни погуляю, может, козленка Кузю встречу, если его собаки не съели». Кузю он не встретил, но зато нашел поломанный велосипед, который ребята под горкой бросили. Медведь Потап починил его. А что было дальше, вы узнаете из этой сказки.

«Как ежа Кирюху лечили»

Веселая история про ежика Кирюху, который притворился больным, чтобы понять, кто ему в лесу настоящий друг, а кто враг.

«Кормушка»

Стихотворение о мальчике Сереже, который помог птицам пережить холода.