РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Фестиваль библиотечных инициатив

DSC03956

2 июня в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба состоялся фестиваль профессионального творчества библиотекарей «БиблиоФест», участниками которого стали специалисты городских, центральных районных и сельских библиотек Республики Марий Эл. Основная цель профессиональной встречи — презентация инновационных форм работы с детьми и молодёжью.

На открытии фестиваля с приветственным словом выступила заместитель директора библиотеки И.Ю. Комиссарова. Она отметила важную роль профессиональных коммуникаций в деятельности современных библиотек, выразила уверенность в том, что обмен опытом в дружественной обстановке станет новым импульсом в развитии библиотечных инициатив, поздравила присутствующих с профессиональным праздником и пожелала всем творческих удач.

В качестве основной площадки для проведения мероприятия был выбран выставочный зал «Калейдоскоп», пространство которого на этот раз украсили яркие выступления библиотекарей, которые сопроводили свои рассказы интересным видеорядом: созданными буктрейлерами, видеороликами о проведении акций, фильмами, где в увлекательной форме представлена история библиотеки и показана роль книги в жизни человека. Опытом использования возможностей визуальной культуры и социальных медиа для продвижения информационных ресурсов и услуг библиотеки поделились специалисты из Моркинской, Оршанской центральных библиотек, детской библиотеки п. Килемары, детского отдела Сернурской центральной библиотеки. Привлек внимание инновационный подход к обучению информационной грамотности читателей в научно-технической библиотеке Поволжского государственного технологического университета.

Мастер-классы как живая форма овладения знаниями вызвали особый интерес участников встречи. Речь шла об успешные способах привлечения детей и подростков к книге, чтению, библиотеке с помощью творчества. Участники встречи познакомились с партнерскими проектами Центральной детской библиотеки г. Волжска и Волжского краеведческого музея, с методикой изготовления кукол-закруток, мягких игрушек и цветов из атласных лент. В Центральной детской библиотеке п. Мари-Турек на протяжении нескольких лет активно используются в практике игровые театрализованные формы работы. В рамках БиблиоФеста были представлены основные моменты по организации театрализованного представления «Есть герой в мире сказочном». Методические рекомендации по проведению конкурса чтецов в форме литературного караоке прозвучали в выступлении специалиста из Мари-Турекской центральной библиотеки.

Сотворчество – главное слово, определяющее характер работы библиотек республики с детьми и молодежью. Организовать живое общение между читателями, призвать их к обсуждению поставленной проблемы – цель подобных мероприятий. Вниманию присутствующих был представлен опыт библиотек Медведевского муниципального района по привлечению молодежи к чтению и диалогу через интерактивные выставки. Коллеги из Центральных библиотек Моркинской и Сернурской ЦБС поделились опытом вовлечения молодежи в процесс организации и проведения библиотечных акций. О поддержке и развитии основ семейного чтения, литературного, поэтического таланта подростков рассказали специалисты Оршанской детской библиотеки и Зеленогорской сельской библиотеки Моркинского района.

Об опыте содействия развитию творческих способностей детей, их социализации через книгу и чтение, через знакомство с мировой художественной культурой поделились специалисты Звениговской межпоселенческой библиотеки. Вопросы о путях развития библиотек, затронутые в сообщении, вызвали бурную дискуссию у профессионалов.

С большим интересом коллеги из муниципальных библиотек восприняли рассказ о мероприятиях, состоявшихся в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба.

Встреча прошла в атмосфере свободного интеллектуального общения.

DSC02356 DSC02360 DSC02361 DSC02368 DSC02376 DSC03959 DSC03967 DSC03967a DSC03975 DSC03984 DSC03987