РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

b3a54ecc0915f9347c3f53fa31d161fe_XLДень неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории. Впервые ее внесли в календарь памятных дат в 2014 году. С тех пор ежегодно 3 декабря по всей стране проходят всероссийские уроки, призванные отдать дань памяти воинам, которые сложили головы ради будущего страны и народа, похоронены в братских могилах или лежат в местах гибели. По данным Министерства обороны Российской Федерации на территории России и других государств, где воевала Красная армия, упокоены 7,2 миллиона советских воинов. Из них известных — 2,6 млн., неизвестных — 4,6 млн.

3 декабря 2020 года в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы в образовательных организациях по всей стране пройдет всероссийский урок «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

 В это же день по всей стране пройдет Всероссийская акция «Никто не забыт». Традиционно по всей стране люди приходят к мемориалам «Вечный огонь» возложить цветы и почтить память неизвестных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

Мы вспоминаем не только героев, известных нам по именам. Мы вспоминаем все, кто сложил голову в боях за Родину.