РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

20 октября — День бабушек и дедушек в России

День бабушек и дедушек в настоящее время отмечается в более чем 30 государствах мира, в том числе и в России. Его цель — показать старшему поколению его важность и значимость для подрастающего поколения.
Идея праздника родилась в 2009 году, когда с такой инициативой выступило Цветочное бюро Голландии. «Цветочники» предложили учредить праздник, в который внуки бы дарили своим пожилым родственникам кашпо с живыми цветами, символизирующими в данном случае связь между поколениями — между корнями (бабушками и дедушками) и молодыми ростками (внуками и правнуками). Эту инициативу подхватили многие предприниматели, имеющие отношение к цветочному бизнесу. А так как при этом предлагалось создать действительно добрый и семейный праздник, то идею поддержали и обычные люди. Таким образом, праздник вскоре прижился по всему миру, в том числе и в нашей стране.
У этого торжества нет утвержденной точной даты, поэтому оно везде отмечается в разное время. Но в России эта дата постоянная и не меняется от года в год. И выбрана она неслучайно, ведь именно в конце второго осеннего месяца у древних славян отмечались Осенние Деды — праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения.
В этот день принято навещать своих бабушек и дедушек, устраивать праздничные чаепития, просматривать вместе с бабушками и дедушками старые альбомы и вспоминать былое. Также в честь этого торжества устраиваются различные благотворительные акции. Для старшего поколения организуются посиделки с чаем и вкусной выпечкой, бесплатные выставки и экскурсионные прогулки, а также концерты. Также нередко организуется сбор подарков для одиноких пожилых людей, находящихся в домах престарелых.
В честь праздника предлагаем Вам подборку художественных книг о бабушках и дедушках из фонда нашей библиотеки, в которых отражены темы детства, семьи, доброты и человечности.

ЗАРТАЙСКАЯ, И. «ВСЕ БАБУШКИ УМЕЮТ ЛЕТАТЬ»
Возможно, вы не догадывались, но у всех бабушек есть крылья. А вот зачем они бабушкам, расскажет добрая и немножко грустная повесть «Все бабушки умеют летать». Это книга соткана из крохотных ярких событий, теплых воспоминаний, нежных прикосновений, детской мечты — всего того, что хранится в памяти внуков.

НАНЕТТИ, А. «МОЙ ДЕДУШКА БЫЛ ВИШНЕЙ»
Как и следует из названия, главный герой этой книги — дедушка, который кажется немного странным со своей энергией, чувством свободы и способностью слышать дыхание дерева. И так же легко, как дышит вишня по имени Феличе, автор этой книги касается таких тем, как страдание и смерть близких, и искренне верит, что «человек не умирает, пока вишневые деревья продолжают жить для него».

КАНДЗАВА, Т. «КАК БАБУШКА БЫЛА ПАРОВОЗОМ»
Повесть-сказка состоит из шести сказочных новелл, в которых бабушка рассказывает своим внукам о том, как она была давным-давно паровозом, домом, мышкой, совой, колодцем и грелкой. В сказках поэтически воссозданы быт, старинный уклад жизни и своеобразная природа севера Японии.

ПЕРРЕ, Д. «Я, ВОЛК И КАНИКУЛЫ С ДЕДУШКОЙ»
Настоящего дедушку не способно смутить ничто, даже говорящий волк. Нет таких фантазий, которые бы он не разделил с внуком. Именно об этом рассказывает произведение «Я, волк и каникулы с дедушкой». Это история о поездке к морю, за время которой случается много забавных ситуаций. А еще она — о дружбе между дедом и внуком. И самое главное, эта книга — вне возраста. Малыши порадуются картинкам и тому, какой дедушка настоящий друг, а взрослые — оценят его живость и энергичность, чувство юмора и редкое здравомыслие (даже с волком на заднем сидении).

ЛОБЕ, М. «БАБУШКА НА ЯБЛОНЕ»
Герой повести — страдающий от одиночества маленький Анди — долго мечтал о бабушке. Вот и вскарабкался мальчик на любимую яблоню в саду и начал играть с выдуманной бабушкой. Самой крутой на свете — такой, которая способна вязать шапку, крутясь на карусели; водить блестящий кабриолет; ловко кидать лассо и эффектно говорить «карамба». Правда, родители подозрительно отнеслись к его историям. И хорошо, что нашёлся человек, который не удивился и не засмеялся, когда Анди рассказал о своих приключениях с бабушкой.

НОСОВ, Н. «ШУРИК У ДЕДУШКИ»
Поездка в гости к бабушке и дедушке — это настоящее приключение. И данное произведение как раз об этом. Шурик отдыхает в деревне и каждый день изобретает что-нибудь новенькое: вешает калошу вместо почтового ящика, например, или заколдовывает рыб. Но и дед, и бабушка всегда готовы посмеяться вместе с ним.

МЕБС, Г. «БАБУШКА И ФРИДЕР — ДРУЗЬЯ НАВЕК»
«Бабушка и Фридер — друзья навек» — это новые истории про пятилетнего Фридера и его терпеливую бабушку. Что бы ни задумал непоседа Фридер — обмазать стены своей комнаты малиновым вареньем, уничтожить урожай на любимых бабушкиных грядках или вылепить из груды мусора «снежную бабу», он знает, что бабушка, пусть и пожурит его, но всегда поймет. Ведь бабушка и Фридер — друзья навек!

АБГАРЯН, Н., ПОСТНИКОВ, В. «ШОКОЛАДНЫЙ ДЕДУШКА»
В семье Сьюрсенов всё шло своим чередом, пока однажды на пороге не появился дедушка Оскар. Что же в нём такого особенного, спросите вы? А то, что с его приездом начались самые настоящие сладкие приключения! Отчего дедушку называют Шоколадным, как ему удается висеть на потолке и не падать, а также благодаря чему он смог отыскать целый грузовик конфет, украденный таинственными сестрами Паульсен, — обо всём этом и многом другом расскажет эта сказочная повесть.

МАРКЕЛОВА, Н. «ТАКИЕ РАЗНЫЕ БАБУШКИ»
В детстве мы мечтаем стать врачами, моряками или космонавтами. А вот Леночка мечтает стать бабушкой, ведь её бабушка — настоящая добрая фея! Какие ещё бывают бабушки и что за волшебство они хранят у себя в карманах вы узнаете из книги Натальи Маркеловой «Такие разные бабушки».