РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Я русский и живу в России»

Сегодня исполнилось 150 лет со дня рождения русского писателя Ивана Алексеевича Бунина, который внес  выдающийся вклад в отечественную и мировую литературу.

В фонде нашей библиотеки множество книг о жизни и творчестве писателя, собрания его  сочинений,  произведения автора самых разных годов издания. В день 150- летнего юбилея Ивана Бунина мы хотим представить вашему вниманию виртуальную книжно-иллюстративную выставку — портрет «Я русский и живу в России». Вы сможете близко познакомиться с творчеством писателя: ранними рассказами о жизни  обнищавших  дворянских усадеб, произведениями, написанными после первой русской революции 1905 года, главной темой которых  стал драматизм русской исторической судьбы, а также трагизм и обречённость современной жизни.

Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953) – знаменитый писатель и поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Он провел много лет жизни в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья. Иван Алексеевич стал фактически первым из писателей-эмигрантов, которого начали печатать в СССР. Но некоторые произведения вышли только после перестройки, так например: дневник «Окаянные дни». Несмотря на крепкое здоровье писатель любил поболеть, временами во время хандры он симулировал недомогания и заставлял окружающих ухаживать за собой. Это вообщем-то не помешало ему прожить долгую и плодотворную жизнь. Умер писатель-лауреат 8 ноября 1953 года, в возрасте 83 лет.