РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Бесконечные фантазии» Ирины Токмаковой

DSC06738_Сегодня в стенах библиотеки состоялся  литературный праздник «Бесконечные фантазии», посвященный замечательной переводчице, поэтессе, автору прекрасных детских книг Ирине Петровне Токмаковой. Участниками мероприятия стали ребята из  Лицея №11 им. Т.И.Александровой.

Имя Ирины Петровны Токмаковой знакомо читателям очень хорошо. Несколько поколений выросло, читая и наслаждаясь её стихами, рассказами, повестями, пьесами. Её удивительно трогательные и тёплые произведения очень близки и понятны детям и давно стали частью сокровищницы мировой детской литературы. Стихи и сказки Ирины Токмаковой переведены на 17 языков мира. Они издавались в Германии, Венгрии, Польше, Японии и других странах.

Ребята познакомились не только с творчеством детской поэтессы, но и многое узнали о ее жизненном пути. Играя и фантазируя , ребята представляли на кого похожи берёза, ива, осина и многие другие деревья, а также пытались понять о чём говорят деревья и птицы между собой. С помощью веселых загадок Ирины Токмаковой участники представляли, что может делать обыкновенный БОТИНОК и как забавляется на улице ТРОЛЛЕЙБУС. Юные читатели декламировали её теплые и добрые стихи  и отвечали на вопросы викторины.  Познакомившись ближе с произведениями Ирины Токмаковой, у ребят появилось желание продолжить знакомство с творчеством  этого автора.  На вопрос ведущей о том, чему учат стихи Ирины Петровны, дети дружно ответили, что они учат дружбе и добру!

DSC06655_DSC06708_ DSC06721_ DSC06760_ DSC06800_ DSC06851_