РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Три китайца с контрабасом»

«Год Германии в России», стартовавший в  сентябре этого года, будет продолжаться до середины 2021 года. В России и Германии запланирован целый комплекс мероприятий, посвященных российско-германским отношениям в сфере культуры и искусства, языка, образования и науки, туризма, окружающей среды, экономики и технологий.

Участники литературного клуба «Стихологово на Кокшаге», открытого в нашей библиотеке, на одной из встреч совершили путешествие в сказочный мир немецких песенок и стихов «Путешествие в Дидельдум» (“Wandershaft nach Dideldum”). Предлагаем и вам провести время весело и с пользой и посмотреть как это было. Вы спросите: «А при чем тут три китайца, да еще и с контрабасом?»

Песенка «Три китайца с контрабасом»  (“Drei Chinesen mit dem Kontrabass”) – одна из самых известных и любимых немецкой детворой. Это своеобразная игра слов, особого рода логопедическое упражнение. В каждом куплете, кроме первого,  все гласные заменяются какой-то одной. Это не только очень забавно, но и полезно, так как помогает отработать произношение звуков. Полезная особенность песенки сохраняется и в русском переводе! Попробуйте спеть припев, используя последовательно все 10 гласных букв. А кроме этого,  вместо гласных можно петь сочетания «ай», «ой», «ый» и т.д. Попробуем?