РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

11 октября – Международный день девочек

Инициатором создания и введения этого праздника стала Рона Эмброуз – канадский министр по делам женщин. Официально Международный день девочек был провозглашен Организацией Объединенных Наций в 2012 году.
Предлагаем вам подборку книг из фонда нашей библиотеки, где главные героини — девочки: веселые и смешные, умные и добрые, смелые и решительные, умеющие дружить и помогающие друзьям в трудной ситуации.

ЛИНДГРЕН, А. «ПЕППИ ДЛИННЫЙ ЧУЛОК»

Повесть-сказка о самой сильной, самой веселой, самой смешной, самой доброй и самой справедливой девочке в мире — Пеппи Длинный чулок. За эту книгу шведская писательница Астрид Линдгрен была удостоена премии Андерсена — высшей международной награды за лучшее произведение детской и юношеской литературы. Главная героиня Пеппи Длинный Чулок — озорница, выдумщица и заводила. Девочка добрейшей души, забавная, милая, позитивная, очень искренняя. Она самый верный и заботливый друг, который всегда поддержит и никогда не предаст.

МОНТГОМЕРИ, Л. «АНЯ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ МЕЗОНИНОВ»

Брат и сестра Мэтью и Марилла Касберт много лет живут в одном доме. Наступает время, когда им становится тяжело справляться без помощника – возраст дает о себе знать, – и они просят свою знакомую привести им из приюта мальчика. Но в один прекрасный день в их дом входит девочка – рыжеволосая Аня Ширли — мечтательница, фантазерка и болтушка. И после этого их жизнь переворачивается с ног на голову. Теперь с непоседливой рыжеволосой Аней на ферме Зелёные крыши точно никто не соскучится.

КОЙН, И. «ДЕВОЧКА, С КОТОРОЙ ДЕТЯМ НЕ РАЗРЕШАЛИ ВОДИТЬСЯ»

Смешная повесть немецкой писательницы об искренней, смелой и решительной девочке, которая не может усидеть на месте, развеселит юных читателей, а родителям поможет посмотреть на мир взрослых глазами ребенка.

ЛАГЕРКРАНЦ, Р. «МОЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ»

Дюнне — самая обычная девочка. Она живёт в Швеции, учится в первом классе, ей очень нравится школа, и у неё, как у любой девочки, есть лучшая подружка. Дюнне считает себя счастливой: у неё даже есть тетрадка, которая так и называется – «Моя счастливая жизнь», куда она записывает, когда и почему была счастлива. Но постепенно Дюнне узнаёт, что в жизни случаются вещи, от которых становится по-настоящему грустно. Например, лучшая подружка может переехать в другой город. Папа может не захотеть, чтобы Дюнне завела себе морских свинок. А с одноклассниками, оказывается, можно поссориться из-за сущего пустяка. Сначала Дюнне очень расстраивается. Но потом понимает, что многое можно исправить: помириться с ребятами, навестить лучшую подружку, да и свинки рано или поздно появятся… Случается всякое, и счастье порой не бывает полным, но теперь Дюнне точно знает: её жизнь, несмотря ни на что, самая-самая счастливая.

ШВАРЦ, Е. «ПЕРВОКЛАССНИЦА»

Маруся не могла дождаться, когда же пойдет в первый класс. Но оказалось, что привыкнуть к школьной жизни не так-то легко, а кроме активности и самостоятельности ценится еще и ответственность за свои поступки, и умение дружить. Книга полна интересных приключений, выпавших на долю Маруси Орловой.

ПИВОВАРОВА, И. «О ЧЕМ ДУМАЕТ МОЯ ГОЛОВА. РАССКАЗЫ ЛЮСИ СИНИЦЫНОЙ УЧЕНИЦЫ ТРЕТЬЕГО КЛАССА»

У выдумщицы и проказницы Люси Синицыной, как и у всякой третьеклассницы, полно забот и проблем, от которых голова просто идёт кругом. Ей необходимо срочно помириться с лучшей подругой, избавиться от уроков игры в пианино и уговорить родителей купить новый самокат. Кроме того, надо узнать, кто из мальчишек написал романтическую записку, где искать пропавшую собаку редкой породы, и придумать, как помочь другу помириться с бабушкой. А ведь в мире ещё так много интересного, особенно когда за окном весна, во дворе ждут одноклассники, папа возвращается из командировки с гостинцами и мама разрешает оставить дома найденную собаку.

КЭСТНЕР, Э. «КНОПКА И АНТОН»

Непосредственную и весёлую Луизу все называют Кнопкой. Она из богатой респектабельной семьи, но не может получить то, что для неё важнее всего – внимание и любовь родителей. Радость добрых человеческих отношений Кнопка находит в дружбе с мальчиком из бедной семьи. Поддерживая и выручая друга в трудных ситуациях, они вместе переживают увлекательные приключения и даже раскрывают преступление…

СОЙЕР, Р. «РОЛИКОВЫЕ КОНЬКИ»

История девочки, которая как никто другой умеет находить друзей и делать счастливее тех, кто ей дорог. Люсинде Уаймен десять лет, она живёт в Нью-Йорке в конце XIX века, ходит в школу, обожает театр и сама ставит кукольные спектакли, а ещё не представляет своей жизни без роликов — ведь с ними можно нестись по улицам быстрее ветра и успевать гораздо больше всевозможных интересных дел, из которых и состоит жизнь Люсинды.

БЕМЕЛЬМАНС, Л. «МАДЛЕН И СОБАКА»

Маленькая парижанка Мадлен ничего не боится — ни мороза, ни мышей, ни тигров. Всё ей интересно, все для нее одно сплошное приключение и каждый раз с ней что-нибудь случается! На этот раз она решила удивить подруг и пройтись по парапету Нового моста. И, конечно, свалилась в Сену. Не видать бы нам больше храброй и озорной Мадлен, если б не простая бездомная дворняга, которая вытянула ее из воды. Теперь собака по имени Женевьева следует за девочками повсюду — в школу, на урок музыки, на прогулку. Но не все так спокойно и радостно на тихой улочке с мощеными тротуарами. В пансион приезжает строгая комиссия…

ПИВОВАРОВА, И. «ОДНАЖДЫ КАТЯ С МАНЕЧКОЙ»

Увлекательные рассказы о двух веселых и смешных девочках Кате и Мане Сковородкиных, попадающих в забавные ситуации и вечно что-то придумывающих. Рассказы о том, как растут и взрослеют две маленькие девочки, как в общении с людьми они становятся добрее и ответственнее, начинают понимать беды и радости других.