РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

В центре внимания — библиотечное краеведение

DSC0351528 апреля в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х. Колумба библиотекари республики, работающие с детьми и молодёжью, приняли участие в творческой лаборатории «Библиотечное краеведение: новые подходы и решения». Профессиональная встреча была посвящена инновационным практикам краеведческой деятельности.
На открытии мероприятия с приветственным словом выступила директор библиотеки Е.А. Ерпылёва. Она отметила, что краеведение является приоритетным направлением работы, для повышения эффективности которой необходимы поиск новых форм и методов привлечения детей и молодёжи к чтению литературы о родном крае, участие в проектной деятельности, направленной на повышение познавательной активности и культурной компетентности подрастающего поколения. Был дан позитивный настрой специалистам, которым впервые предстояло совместно действовать в рамках творческой лаборатории.
Организаторы встречи представили идеи и решения своей библиотеки в контексте просветительской работы библиотек России. Формат мероприятия позволил уделить внимание и теоретическим, и практическим аспектам библиотечного краеведения.
Традиционные и новые подходы к организации информационно-краеведческой деятельности детской библиотеки, актуальные вопросы создания комфортной информационной среды были рассмотрены главным библиотекарем Л.Б. Окатовой.
Краеведческие образовательные интернет-проекты, конкурсы и квесты, веб-сервисы для новых форм общения с читателями и совместного творчества, представление результатов исследований, создание уникальных краеведческих продуктов на основе синтеза гуманитарных и информационных технологий – об этих ярких страницах из опыта российских библиотек рассказала ведущий методист Т.В. Ленкова.
Видеомост с Чувашской РДЮБ как современный формат межкультурной коммуникации и новая форма работы Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х. Колумба — предмет доклада Н.В. Ануфриевой, заведующей методическим отделом. В своем выступлении на тему «У культуры нет границ, но есть традиции» она акцентировала внимание на вопросах взаимодействия с коллегами и партнёрами библиотеки, осветила особенности представления краеведческой информации, методические приёмы, от которых зависит успех подобного мероприятия.
Краеведческая составляющая нашла отражение и в таком знаковом для библиотеки событии, как «Библионочь 2016». Люди – главное богатство нашего города, в этом могли убедиться посетители и участники мероприятия, подарившего возможность приобщиться к танцевальному, музыкальному, изобразительному, интеллектуальному творчеству. Фотоотчёт и замечательный видеоролик представила заведующая отделом новых информационных технологий Е. В. Митюкова.
Ведущий библиограф справочно-библиографического отдела А.И. Короткова рассказала о библиографических изданиях библиотеки, где нашёл отражение неповторимый облик города Йошкар-Олы. В докладе молодого специалиста содержалась информация о том, как освещаются страницы истории и современности города в печатных и электронных изданиях, были отмечены особенности электронной энциклопедии «Йошкар-Ола – территория спорта».
DSC03537Живой интерес участников встречи вызвало выступление ведущего библиографа Л.Л. Дроздовской, которая подготовила презентацию виртуальной экскурсии «В честь героев былых времен» по улицам Йошкар-Олы, названным в честь Героев Советского Союза – уроженцев нашей республики. Завладев вниманием аудитории, Л.Л. Дроздовская провела интереснейший обзор современной марийской детской литературы, вызвав искренние симпатии слушателей.
Мастер-класс «Тропинками родного края», проведённый Л.Н. Барановой, заведующей Оршанской детской библиотекой МУК «Оршанская МЦБ», предоставил участникам встречи возможность познакомиться с фотогалереей мероприятий и приобщиться к опыту их проведения.
Об исследовательской деятельности как форме межпоколенческого взаимодействия рассказала С.Н. Новоселова, заведующая детской библиотекой МБУК «Новоторъяльская МЦБ». Она акцентировала внимание слушателей на возможностях библиотеки в формировании активной гражданской позиции по отношению к истории и современности родного края, отметив особенности организации и проведения фотоквеста, где молодые люди в поиске объектов по историческим фотографиям учатся взаимодействовать со взрослыми, которые готовы поделиться необходимыми сведениями.
О работе по созданию уникальных электронных краеведческих ресурсов «Моё Медведево» и «Память в камне DSC03529и бронзе» участники встречи узнали из доклада Н.Е. Костылевой. Слушатели получили представление о масштабах проводимой библиотекой краеведческой работы, которая осуществляется в современных форматах и является бесценным вкладом в сохранение истории и развитие местного сообщества.
Творческая лаборатория по краеведению стала импульсом для роста профессионального мастерства библиотекарей республики. Специалисты получили приглашение принять участие в фестивале профессионального творчества «БиблиоФест» и фестивале виртуальных книжных выставок по краеведению «Эта старая новая выставка».