РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

20 сентября — день устраивания спонтанных чаепитий

Осенний период у большинства людей характеризуется с пасмурной погодой, свинцовыми тучами, холодным ветром и проливными дождями, нагоняющими хандру и тоску. И чтобы поднять настроение себе и своим близким предлагаем Вам отметить такой праздник, как «День устраивания спонтанных чаепитий», который отмечается ежегодно 20 сентября.
Привычка пить чай появилась у людей примерно в тот же период, когда пещерный человек открыл для себя огонь. Изначально чаем являлся обычный сбор из полевых трав. А свой неповторимый терпкий вкус и аромат он обрел на полях древней Индии, откуда привычка заваривать листья чайного куста распространялось сначала по Азии, а потом и всему миру. Общедоступным же чаепитие сделали англичане, распространив сухие чайные листья по своим многочисленным колониям на пяти материках. Оттого неудивительно, что этот день имеет английские корни. Впервые в качестве торжественного повода праздник был отмечен в далёком 1908 году в портовом городке Саутпорт на проходившей тогда традиционный осенней ярмарке. Родоначальниками торжества считаются местные кондитеры, заметившие, что их сладкая продукция гораздо охотнее продаётся вместе с охлажденным чаем.
С особым размахом этот день отмечают в самой Великобритании и странах английской короны (Австралия, Новая Зеландия, Канада), а также в Японии, Китае, Индии и соседних с ней странах, где имеются тысячелетние традиции чаепития. Обычно там устраиваются разнообразные красочные костюмированные фестивали, где десятки чайных сортов (вкупе с местными сладостями) дегустируются всеми желающими. В России праздник проходит гораздо скромнее: обычно это просто более длительные чем обычно весёлые посиделки среди друзей с чашкой ароматного чая и приятной беседой.
Спонтанное чаепитие отличается от обычного, конечно, своей неожиданностью. Вам нужно будет только захватить с собой с самого утра любимую чашку, ведь неизвестно, где и сколько раз она сегодня может пригодиться. Главное, уйти от классических правил посиделок на кухне и сделать акцент на внезапность мероприятия.
Черный или зеленый, белый или красный, китайский или индийский, листовой или в пакетиках, с сахаром или с молоком, с плюшками или с баранками, с вареньем или с шоколадом, из термоса или из самовара? Какой чай пить в этот день и при каких обстоятельствах решать только Вам. А мы в свою очередь предлагаем подборку художественных книг из фонда нашей библиотеки, которые Вы обязательно захотите прочитать, прогуливаясь со стаканчиком ароматного чая по осеннему парку; а быть может, завернувшись в теплый плед с чашкой горячего чая в руках.

МОЙЕС, Д. «ДАРУЮЩИЙ ЗВЁЗДЫ»
«Дарующий звезды» — это захватывающий, основанный на реальных событиях роман о пяти необыкновенных женщинах-библиотекарях, доставлявших книги в самые отдаленные уголки горных районов американского штата Кентукки.
…США. 1937 год. Англичанка Элис вышла замуж за американца Беннета в надежде избежать душной атмосферы родительского дома, но довольно скоро понимает, что сменила одну тюрьму на другую. Именно поэтому она с радостью согласилась на работу в весьма необычной библиотеке, которую возглавляет самодостаточная женщина Марджери…

ДЖЕРОМ, ДЖ. К. «ТРОЕ В ЛОДКЕ, НЕ СЧИТАЯ СОБАКИ»
Повесть представляет собой отчёт о лодочной поездке друзей — Джорджа, Гарриса и Джея — по реке Темзе. Хотя изначально автор планировал написать книгу-путеводитель, лишь слегка разбавив ее юмористическими вставками, книга стала полноценной юмористической повестью. Читая эту книгу за чашечкой чая, будьте осторожны. Потому что можно подавиться от смеха из-за обилия тонкой иронии и светлого юмора. И особенно приятно то, что героями книги являются обычные люди, в которых мы можем узнать самих себя.

КЭМЕРОН, Б. «ЖИЗНЬ И ЦЕЛЬ СОБАКИ»
Каждая собака имеет свое предназначение. И пока пес не выполнит его, он раз за разом будет рождаться очередным щенком. Тоби, Бейли, Элли, Малыш — это разные собаки, но… Это один и тот же пес! Разные породы, разные судьбы… И все только для одной цели: помочь, спасти и всю жизнь (нет, несколько жизней!) любить одного по-настоящему дорогого человека — мальчика Итана. Эта проникновенная история предназначена читателям, которые всем сердцем любят животных.

ДОЙЛ, А.К. «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШЕРЛОКА ХОЛМСА»
Детективный сборник рассказов «Приключения Шерлока Холмса» был опубликован 14 октября 1892 года и является первым сборником рассказов о сыщике Шерлоке Холмсе. Благородный и бесстрашный борец со злом, обладатель острого ума и необыкновенной наблюдательности, с помощью своего дедуктивного метода сыщик решает самые запутанные головоломки, зачастую спасая этим человеческие жизни. Он гениально перевоплощается, обладает актерским даром и умеет поставить эффектную точку в конце каждого блестяще проведенного им расследования. Оттого неутомимый Шерлок Холмс и его верный друг доктор Ватсон дороги сердцу читателей всего мира.

КИНСЕЛЛА, С. «ТАЙНЫЙ МИР ШОПОГОЛИКА»
Ребекка является законченным шопоголиком. В магазины она отправляется, как иные на охоту — глаза сверкают азартом, руки дрожат от нетерпения, ноги сами несут в направлении добычи. Вот только есть у Ребекки небольшая проблема — почему-то банк очень косо смотрит на ее желание тратить без конца и без края…

САБИТОВА, Д. «МЫШЬ ГЛИКЕРИЯ. ЦВЕТНЫЕ И ПОЛОСАТЫЕ ДНИ»
Что мы делаем, когда видим мышь, отважно пробирающуюся к заветным крошкам хлеба и сыра на нашем столе? Правильно — истошно визжим и пытаемся вскочить на ближайшую табуретку. Но эту мышку вы обязательно полюбите! И не пугайтесь, разглядывая по-детски яркую обложку этой книги, ведь сборник историй про мышь Гликерию будет интересен как совсем маленьким ребятишкам, так и взрослым, у которых в организме обнаружилась острая нехватка доброты и милоты.

ЛЬЮИС, К.С. «ХРОНИКИ НАРНИИ»
Осень без «Хроник Нарнии» — это как чай без печенья. Семь фэнтезийных повестей этого цикла рассказывают читателям о приключениях детей в волшебной стране под названием Нарния, где животные могут разговаривать, магия никого не удивляет, а добро вечно борется со злом. А у тех, кто уже прочитал все «Хроники Нарнии», навсегда останется милая привычка искать в шкафах дверь в это волшебное королевство.

КРИСТИ, А. «ЗАГАДКА ЭНДХАУЗА»
Респектабельные и захватывающие романы Агаты Кристи об Эркюле Пуаро словно способствуют сесть в кресло, включить торшер, налить себе чаю в чашечку с блюдцем, угоститься крекером и приступить к чтению. Для начала предлагаем Вам образец вечной книжной классики — роман «Загадка Эндхауза», в котором Эркюлю Пуаро предстоит решить самую серьезную задачу в истории человечества — разобраться в женской душе.

СЕТТЕРФИЛД, Д. «ТРИНАДЦАТАЯ СКАЗКА»
«Тринадцатая сказка» — это готическая история с мрачным старинным поместьем, призраками, семейными тайнами, удивительными хитросплетениями судеб и событий, ощущением недосказанности. В этой книге прекрасно всё: и атмосфера, и сюжет, и характеры, и стиль и язык. Всё это захватывает читателя и не отпускает до последней страницы, а потому интереснейшая бессонная ночь с этой книгой и кружечкой чая Вам гарантирована.