РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Вселенная Ивана Ямбердова»

imgonline-com-ua-dexifzkMOC0YSsBFUВ зале краеведения и периодики открылась книжно-иллюстративная выставка-знакомство, посвященная жизни и творчеству Ивана Михайловича Ямбердова, заслуженного художника России, заслуженного деятеля искусств МАССР, лауреата Государственной премии Республики Марий Эл им. А.В.Григорьева.

Произведения марийского живописца всегда узнаваемы — они трогают за душу, заставляют работать ум, тревожа какой-то недосказанностью, иногда скрытой печатью, чаще силой внутреннего чувства художника. Во многих его картинах осмысливаются культурные традиции марийского народа. Его герои находят параллельное воплощение и в образах природы, и в человеческом обличье.

Иван Ямбердов выдвинулся в ряд самых ярких и самобытных авторов: индивидуальный почерк мастера не дань моде, не красивый прием, а выражение своеобразия личности, основанного на собственном жизненном опыте, знаниях, впечатлениях, глубоко личностном переживании окружающего.

Гимн жизни, красоте и любви – вот творческое кредо художника, которому он остается верен в каждом своем произведении.

На полках книжной выставки представлены многочисленные книги, рассказывающие о жизни и творческом пути художника И.Ямбердова.