РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

15 сентября – 130 лет со дня рождения Агаты Кристи

Агата Кристи заслужено носит титул королевы детективов. Она является одной из самых публикуемых и экранизируемых писателей за всю историю человечества. По количеству тиражей ее книги уступают только Библии и Шекспиру. Книги Агаты Кристи переведены более чем на сто языков. Ее перу принадлежит около восьмидесяти детективных романов, сотни рассказов, девятнадцать пьес. Искусно построенные произведения Агаты Кристи отличает поразительное умение направить читателя по неверному следу и держать в постоянном напряжении до момента ошеломительной развязки. Предлагаем вам произведения писательницы из фонда нашей библиотеки и желаем еще раз насладиться живым слогом и присущим только Агате Кристи стилем письма.

«Происшествие в старом замке» («Убийство в библиотеке»)

В тихой деревушке разразился скандал — в доме почтенного полковника Артура Бэнтри нашли тело молодой блондинки. Кто она такая и как сюда попала? Это и предстоит выяснить мисс Марпл — старушке из забытой Богом деревни, которая сует нос в чужие дела и раскрывает самые запутанные дела быстрее полисменов и инспекторов из Скотланд-Ярда.

«Трагедия в трех актах» («Драма в трех актах»)

Вечеринка на вилле знаменитого актера сэра Чарльза Картрайта, недавно завершившего свою театральную карьеру, собирает тринадцать гостей. Несчастливое число становится роковым для одного из них, пастора Баббингтона — он внезапно умирает, сделав глоток из своего бокала с коктейлем. Что это — несчастный случай или преднамеренное убийство? Великий сыщик Эркюль Пуаро, оказавшийся в числе гостей, берется за расследование. Однако химическая экспертиза показала, что в бокале умершего не содержалось никаких ядов. И, что еще более озадачивает Пуаро, нет совершенно никаких мотивов для убийства. Однако сыщик убежден: ни о каком несчастном случае не может быть и речи…

«Каприз»

Эркюля Пуаро просит о помощи знакомая писательница — Ариадна Оливер. Она придумала провести на празднике в поместье Стаббс забавную игру, цель которой, разгадав все загадки, найти жертву. Но детективный квест пошел не по плану и вместо мнимого трупа обнаруживается вполне настоящий.

«Загадка Ситтафорда»

Несколько человек проводят спиритический сеанс и получают послание, что их знакомый капитан Тревельян убит. Один из гостей, майор Барнэби, решает отправиться к Тревельяну домой, чтобы убедиться, что с тем все в порядке. Однако убийство все-таки произошло… Кому понадобилась смерть тихого отставного военного, никому не делавшего зла и на досуге составлявшего кроссворды? Кто все-таки сможет разгадать сложнейшую «загадку Ситтафорда»?

«Отель «Бертрам»

Мисс Марпл гостит в отеле «Бертрам», где происходят загадочные события: кто-то нападает на каноника Пеннифазера, затем пытается застрелить постоялицу отеля, Эльвиру Блэйк. При второй попытке нападения на девушку, погибает швейцар отеля.

«Загадочное происшествие в Стайлзе»

Это самый первый роман Агаты Кристи. В этой книге, вышедшей в 1920 году, читатель в первый раз встречается с самым знаменитым сыщиком XX столетия — усатым бельгийцем Эркюлем Пуаро, а также с его другом и помощником Гастингсом. Действие романа разворачивается в поместье Стайлз-корт, Юго-Восточная Англия. Однажды ночью хозяйка поместья Эмили Инглторп будет найдена умирающей от дозы стрихнина. Дело представляется невероятно запутанным и сложным для отгадки. К счастью капитан Артур Гастингс, от чьего лица и ведётся повествование, пригласит для расследования своего знакомого бельгийского эмигранта, Эркюля Пуаро.

«В 4.50 из Паддингтона» («В 4:50 с вокзала Паддингтон»)

Сев на поезд, который отходит в 4.50 из Паддингтона миссис Макгилликадди и не подозревала, что станет свидетелем убийства. Из окна поезда во время стоянки она увидела ужасную сцену: в окне вагона встречного поезда мужчина задушил молодую женщину. Полная сомнений и тревоги она обращается за помощью к своей старинной подруге — мисс Марпл.

«Кошка среди голубей»

Эркюлю Пуаро предстоит расследовать убийство учительницы физкультуры в школе Мидоубэнк — престижном заведении для девочек. Как ни странно, но уже в начале расследования Пуаро понимает, что убийство связано с революцией в одной из стран на Ближнем Востоке и пропажей драгоценностей королевской семьи.

«Мужчина в коричневом костюме» («Человек в коричневом костюме»)

Две смерти – обыденная и загадочная. Пассажир метро, упавший под колеса поезда и странное убийство туристки в старинном английском замке. Казалось бы, как могут быть связаны между собой столь разные происшествия? Ключ к разгадке тайны – человек в коричневом костюме!

«Час ноль»

Какая связь может быть между неудачной попыткой самоубийства, ложным обвинением школьницы в воровстве и личной жизнью известного теннисиста? На первый взгляд, никакой. И, тем не менее, когда небольшая, но теплая компания собирается на выходные в дом пожилой вдовы, стоящий на побережье, все эти обстоятельства сходятся в одной убийственной точке. К счастью, по соседству отдыхал суперинтендант Баттл. Ему-то и предстоит раскрыть это в высшей степени странное дело, пробираясь сквозь лабиринт загадок и обмана…