РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

5 сентября отмечается Международный день благотворительности

Выбор даты неслучаен: именно в этот день в 1997 году скончалась мать Тереза, известная миссионерка и монахиня, лауреат Нобелевской премии мира (1979), которая большую часть своей жизни посвятила служению бедным, больным и сиротам.

Предлагаем вам произведения из фонда нашей библиотеки, где герои, бескорыстно оказывают помощь людям. Читайте книги, творите добро, и оно обязательно к вам вернется!

РАИН, О. «СЛЕВА ОТ СОЛНЦА»

Четырнадцатилетний хакер Генка взламывает сервер некой фирмы и попадает в серьезные неприятности. Ему грозит судебное преследование. Генку отправляют к дедушке с бабушкой в глухую деревню, где нет не только мобильной связи и Интернета, но даже электричества. Казалось бы, Генка должен чувствовать себя, как рыба, выброшенная на берег, но, попав в непривычную ситуацию, он обнаруживает, что в жизни есть много радостей, помимо компьютера. Он обретает друзей и недругов и учится радоваться красоте…
Генка хочет открыть своим друзьям радости мира, в котором привык жить сам, ведь там тоже есть много интересного. Все начинается с того, что он решает построить ветряк и провести в умирающую деревню автономное электричество. Сначала местные жители относятся к его чудачествам с недоверием, но после того, как загорается первая лампочка, они заражаются его энтузиазмом. Вскоре в деревне появляется телевизор с мультиками для малышей. Генка, как современный добрый волшебник, вдыхает в деревню жизнь.

КУПРИН, А. И. «ЧУДЕСНЫЙ ДОКТОР»

Однажды перед Новым годом доктор Пирогов встретил в парке мужчину, который рассказал ему о болезни своей дочери. Доктор, не раздумывая, предложил свою помощь. Семья Мерцаловых уже давно боролась с неприятностями: болезнь отца, отсутствие денег, жизнь в сыром, холодном подвале. Пирогов купил дров, которые обогрели жилище Мерцаловых. Он выписывает девочке бесплатный рецепт и оставляет деньги на еду.

НОВОГРУДСКИЙ, Г. «ДИК С 12-Й НИЖНЕЙ»

Повесть о том, как подростки-продавцы газет в Нью-Йорке Дик и Майк собирали деньги на лечение своего больного друга.

МОРТЕНСОН, Г., РЕЛИН, Д. «ТРИ ЧАШКИ ЧАЯ»

Это поразительная история о том, как самый обычный человек, не обладая ничем, кроме решительности, способен в одиночку изменить мир. Грег Мортенсон подрабатывал медбратом, ночевал в машине, а свое немногочисленное имущество держал в камере хранения. В память о погибшей сестре он решил покорить самую сложную гору К2. Эта попытка чуть ли не стоила ему жизни, если бы не помощь местных жителей. Несколько дней, проведенных в отрезанной от цивилизации пакистанской деревушке, потрясли Грега настолько, что он решил собрать необходимую сумму и вернуться в Пакистан, чтобы построить школу для деревенских детей. Сегодня Мортенсон руководит одной из самых успешных благотворительных организаций в мире, он построил 145 школ и несколько десятков женских и медицинских центров в самых бедных деревнях Пакистана и Афганистана.

КАТАЕВ, В. «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК»

В руки маленькой девочки Жени попадает волшебный цветок с семью лепестками, каждый из которых может исполнить только одно желание. Сначала героиня легкомысленно растрачивает лепестки на свои сиюминутные детские «хочу», но потом приходит осознание, что она делает что-то не так, и самый последний драгоценный лепесток Женя уже использует для того, чтобы помочь больному мальчику.

ШМЕЛЕВ, И. «ЛЕТО ГОСПОДНЕ»

Сергей Иванович – герой произведения «Лето Господне» — купец, деятельный и богобоязненный человек. Он направляет свою энергию на благотворительность, устраивает обеды для бедных, заботится о храме, помогает открыть памятник Пушкину.

ТОКМАКОВА, И. «РОБИН ГУД»

Робин Гуд — персонаж средневековых английских легенд. Ему посвящают литературные произведения, ставят спектакли, снимают фильмы, а его популярность не угасает. Он один из немногих легендарных героев, которые вышли за рамки фольклора и стали источником вдохновения. Существуют десятки художественных версий о Робин Гуде. По одной из них, это лучник, который жил в лесу со своей армией вольных стрелков, людей смелых и по-своему благородных, боролся с несправедливостью и защищал бедных.

ГРОССМАН, Д. «ДУЭЛЬ»

В Израильских школах дети в рамках программы по социальной адаптации определенное количество часов работают по выбору в разных социальных учреждениях.
Давид выбирает Дом престарелых. Странный выбор для мальчика-подростка: такая депрессивная обстановка, такая неблагодарная работа.
Но это так важно, чтобы эти «старые чемоданы», выставленные за ненадобностью, кем-то были открыты. Чтобы эти жизни-судьбы были услышаны, чтобы души не упали в пустоту! Герой – настоящий юный рыцарь-хранитель и спасатель этих хрупких исчезающих миров.

ТЕНДРЯКОВ, В. Ф. «ХЛЕБ ДЛЯ СОБАКИ»

Мальчик Володя, герой рассказа, жалеет голодающих «врагов народа» — раскулаченных мужиков, и тайком от родителей таскает им еду. Потом он встречает, по его мнению, самого-самого голодного, которого никто больше не пожалеет – бродячую собаку, и делится с ней куском хлеба. Мальчик берёт еду для голодных из собственного обеда, нарочно оставляя часть того, что ему подает на стол мать. Стало быть, он сам недоедает, чтобы помочь тем, кому кусок хлеба нужнее. Это по-настоящему добрый поступок, который заслуживает уважения.