РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Новые поступления 2020 год август Зал 1-6 классов

Агапова, М. Тропоброд, Рыжик и другие : 6+ / Мария Агапова ; художник Никита Карлов. — Москва : Аквилегия-М, 2017. — 288 с. : ил. — (Долина чудес). — ISBN 978-5-906819-83-3. — Текст : непосредственный.

Много дорог на свете. Отправляйся куда захочешь! Но как решиться оставить свой родной надёжный пенёк, когда мир полон опасностей и страшных чудищ? В какую сторону идти? Как определить, что именно эта дорога твоя, твой путь, твоё призвание? А кто прокладывает тропы? И куда исчезают снежные чудики?

Вопросы, вопросы. Кто подскажет ответы на них юному тропоброду, только что вышедшему на свою тропу? Может, его друг – маленький пугливый Рыжик или, быть может, каждый из нас? Впрочем, главное – выйти в путь, а там разберёмся!

 

Бойе, К. Дети с улицы Чаек : 6+ / Кирстен Бойе ; перевод с немецкого И. Н. Гиляровой. — Москва : Эксмо, 2020. — 144 с. : ил. — (Кирстен Бойе. Дети с улицы Чаек. Книги о счастливом детстве). — ISBN 978-5-04-104485-5. — Текст : непосредственный.

Восьмилетняя Тара вместе с родителями и братьями Петей и Мышонком переехала в новый дом на улицу Чаек. Здесь ещё не положен асфальт и нет газона. Повсюду до сих пор царит стройка. Но Тара не сомневается: они поселились на самой классной улице в мире! Ведь в соседние дома заехали семьи с детьми, с которыми она сразу подружилась. Вместе можно делать столько всего увлекательного: кататься на великах, охотиться на грабителя, устраивать пикники и ночевать в палатке. А ещё можно организовать собственную спасательную команду… Что бы с ними ни приключилось, Тара знает: на улице Чаек никогда не будет скучно!

 

Бойе, К. Лето на улице Чаек : 6+ / Кирстен Бойе ; перевод с немецкого Д. Целовальниковой ; иллюстрации Катрин Энгелькинг . — Москва : Эксмо, 2020. — 144 с. : ил. — (Кирстен Бойе. Дети с улицы Чаек. Книги о счастливом детстве). — ISBN 978-5-04-104487-9. — Текст : непосредственный.

На улице Чаек наступило лето, пришла пора каникул! Вот только в этом году семья Тары всё лето проведёт дома и не поедет никуда отдыхать. Но Тара даже рада этому: ведь все их друзья из соседних домов тоже остаются в городе! А это значит, что вместе они отлично проведут время! Тинеке заводит двух пушистых кроликов, за которыми нужно ухаживать, мальчишки предлагают совершить опасное путешествие и построить хижину, а ещё можно выучить секретный язык и отправиться в велопоход. А если зарядит дождь и начнётся гроза, то почему бы не устроить вечеринку? Да, это лето совершенно точно станет незабываемым!

 

Гузеева, Н. А. Жила-была девочка Леночка… : 6+ / Наталья Анатольевна Гузеева ; иллюстрации Е. Селивановой. — Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2011. — 64 с. : ил. — (Герои детства). — ISBN 978-5-389-01391-9. — Текст : непосредственный.

Жила-была на свете маленькая девочка Леночка. И была она девочка самая обыкновенная. И мама, папа и бабушка у неё тоже были самые обычные. Но это вовсе не значит, что с ними не происходило ничего интересного! Забавных случаев в Леночкиной жизни — хоть отбавляй. И в них, как в зеркале, наверняка узнает себя любой ребёнок. А также мамы, папы, бабушки и даже дедушки.

 

ДиКамилло, К. Марси Уотсон — настоящая принцесса : 0+ / Кейт ДиКамилло ; перевод с английского О. Варшавер ; художник Крис Ван Дусен. — Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2020. — 112 с. : ил. — (Яркая ленточка). — ISBN 978-5-389-16348-5. — Текст : непосредственный.

У мистера и миссис Уотсон живёт свинка по имени Марси, которая больше всего на свете любит тостики с маслицем. Эта весёлая и неутомимая озорница просто обожает проказничать — то посреди ночи учинит дома настоящий погром, то вдруг ей вздумается прокатиться на автомобиле и даже порулить, а однажды она нарядилась принцессой и устроила в округе переполох, загнав на дерево грозного кота по кличке Генерал Вашингтон…

 

Кашура, А. В погоне за Циклоном : 6+ / Алена Кашура ; художник Н. Зубкова ; редактор Ю. Питецкая. — Москва : Аквилегия-М, 2018. — 240 с. : ил. — (Долина чудес). — ISBN 978-5-906950-32-1. — Текст : непосредственный.

Не всё спокойно в Тополиной долине. Там хозяйничает злой ветер. Неподалёку от города Тэф прошёл красный, как кровь, дождь. А на завод Пышусов прилетело нечто странное -то ли облако, меняющее очертания, то ли женщина, сотканная из тумана. Зачем эта незваная гостья залетела в спальню Агнессы Стрижелли? Сумеет ли девочка разгадать её тайну? А странный господин, который вызвался помочь Огоньку отыскать маму с папой, — друг или враг? Загадок много, но ответы найдутся, если верить своему сердцу и смело идти вперёд.

 

Кашура, А. Мысли для облаков : 6+ / Алена Кашура ; художник Н. Зубкова ; редактор Ю. Питецкая. — Москва : Аквилегия-М, 2017. — 224 с. : ил. — (Долина чудес). — ISBN 978-5-906819-71-0. — Текст : непосредственный.

Погода в Тополиной долине — это не прихоть матушки-природы. Облака, которые приносят снег и дожди, здесь создают на заводе маленькие пухлики! Ставят на огонь котлы с молоком, чтобы оно закипело, взбивают пар, а Мечтатель поднимает его в небо своими лёгкими мыслями. Конечно, всё это держится в строжайшей тайне. И потому горожане не ведают, кому они обязаны дождём и снегом. Но однажды Мечтатель сбегает с завода, чтобы воплотить наяву то, о чём он грезил. Куда идти за помощью, ведь к Рождеству срочно нужен снег! Но если есть верные друзья, помощь непременно придёт.

 

Клемят, Л.Е. Пешком по облакам : 6+ / Людмила Клемят ; художник Мария Сандару. – Москва : Аквилегия-М, 2018. — 288 с. — (Долина чудес). — ISBN 978-5-906950-22-2. — Текст : непосредственный.

Девочка по имени Ляля живёт в необычном городе, над которым тяготеет странное заклятие. Стоит кому-то из жителей поскользнуться на льду, как человек превращается в привидение. Ляля ходит в школу и готовится к первому в своей жизни Снежному балу. Но однажды по пути домой она встречает симпатичного паренька, у которого за пазухой оказываются… живые ноты. А когда ноты сбегают к девочке и отказываются возвращаться к владельцу, становится ясно: её ждёт невероятное приключение. И именно Ляле предстоит разгадать загадку таинственных превращений.

 

Немцова, Б. Серебряная книга сказок : 0+ / Божена Немцова ; перевод с чешского В. З. Петровой ; художник Штефан Цпин. — Москва : Эксмо, 2016. — 200 с. : ил. — (Золотое наследие). — ISBN 978-5-699-87476-7. — Текст : непосредственный.

В коллекцию золотых и серебряных сказок вошли лучшие волшебные истории, собранные выдающей чешской писательницей XIX века Боженой Немцовой. Они перенесут вас в чудесный мир, где обитают драконы и великаны, ведьмы и невиданные существа, где прекрасная принцесса томится в заколдованном замке, а сын бедняка может стать королём.

 

Ольшанский, И. Г. Невезучка : 0+ / Иосиф Григорьевич Ольшанский ; иллюстрации Петра Репкина. — Москва : Нигма, 2020. — 64 с. : ил. — ISBN 978-5-4335-0105-8. — Текст : непосредственный.

«Невезучка» — это трогательное и смешное повествование от имени семилетнего мальчика, которому не везёт практически с рождения, ведь у него день рождения 29 февраля и празднует он его раз в четыре года. Костя Пробочкин всегда хочет сделать что-нибудь хорошее, а что из этого получается, читатели узнают из этой замечательной книги с забавными иллюстрациями Петра Репкина.
Паучи, О. Брат дракончиков : 6+ / Оливер Паучи ; перевод с немецкого Л. М. Каджелашвили. — Москва : Эксмо, 2020. — 72 с. : ил. — (Вико. Приключения удивительного мальчика). — ISBN 978-5-04-107176-9. — Текст : непосредственный.

Наводить порядок в своей ванула вперёд и скрылась! Что же её привлекло? Вико и Пыху нужно отыскать сестрёнку, ранпещере и умываться — скучно и утомительно! Поэтому дракончики Вжых и Пых вместе со своим братом Вико улизнули от мамы, и отправились полетать в облаках. Но непоседливая Вжых, рьше, чем она найдёт приключения на свои крылышки…

 

Паучи, О. Семейный секрет : 6+ / Оливер Паучи ; перевод с немецкого Л. М. Каджелашвили. — Москва : Эксмо, 2020. — 72 с. : ил. — (Вико. Приключения удивительного мальчика). — ISBN 978-5-04-1071876-5. — Текст : непосредственный.

Когда-то люди и драконы поссорились!.. Но однажды мальчик из семьи драконов Вико встретил девочку Мону и всё изменилось. Мона познакомилась с семьёй Вико и узнала, что на самом деле не все драконы злые. Дети подружились и решили восстановить мир. Но ночью на её деревню напал большущий чёрный дракон… Как же теперь всех помирить?

 

Русакова, Т. Корона страны невидимок : 12+ / Татьяна Русакова ; художник А. Зинина. — Москва : Аквилегия-М, 2017. — 256 с. — (Долина чудес). — ISBN 978-5-906819-95-6. — Текст : непосредственный.

В классе, где учится Сенька, появляется новичок по имени Лука. Он явно выделяется среди одноклассников своими знаниями и уверенностью. Сенька решает отучить этого выскочку задирать нос. Кто же знал, что Лука умеет путешествовать по мирам, и, увязавшись за ним, Сенька попадёт в страну с загадочным названием Лигенос? Здесь ребят ждут удивительные и порой опасные приключения. Вместе им придётся разгадывать тайну древних магических камней, преодолевать чары ночных духов, выбираться из плена коварной горы, сражаться с армией невидимок. Но чтобы остаться в живых, нужно пройти самое главное испытание…

 

Строкина, А. И. Бусина карманного карлика : 6+ / Анастасия Игоревна Строкина ; художник Олег Брауде. — Москва : КомпасГид, 2018. — 160 с. : ил. — (Сказочный Компас). — ISBN 978-5-00083-411-4. — Текст : непосредственный.

Знакомьтесь: Лилле — необычный пёс, Вера и Варя — необычные сёстры, Птичка — необычная птичка (пусть и с простым таким именем). Лилле — длинный-длинный, во всю улицу. Вера и Варя друг на друга похожи не больше, чем полярный день на полярную ночь, да ещё и с животными разговаривают. Птичка — учёная-преучёная, белая и круглая, ну просто снежный ком, выкрикивающий умные слова. Снежным комом разовьются события, когда придёт новость, что Варя заболела, и кричать тогда Птичке придётся не умные, а тревожные слова. Вера уверена: всему виной бусинка, которую сёстры стащили у бородатого карлика — страшного и свирепого, вышитого на Варином платье. Что может помочь девочке? Книга, написанная знаменитым сказочником из Финляндии! Положить её под подушку — и сестре полегчает! Вера, Лилле и Птичка обязаны добраться до этого сказочника, или до Финляндии, или куда угодно на север — лишь бы спасти Варю…

 

Суслов, В. Покладистый Ложкин : 0+ / Вольт Суслов ; рисунки Леонида Каминского. — Москва : АСТ, 2020. — 158 с. : ил. — (Школьные истории). — ISBN 978-5-17-095099-7. — Текст : непосредственный.

«Покладистый Ложкин» — это сборник поучительных и весёлых рассказов, фельетонов и стихотворений. В каждом произведении Вольт Николаевич описывает те проблемы, с которыми сталкиваются школьники: как бороться с собственной ленью, как стать более чуткими и уважать старших, как быть честными с самим собой? Отвечать на эти вопросы у Вольта Суслова получается на «отлично», ведь он предлагает расставаться с недостатками с помощью смеха. А смех, как известно, лучшее лекарство.

 

Токмакова, И. П. Маруся еще вернется : 0+ / Ирина Петровна Токмакова ; художник Вадим Челак. — Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2019. — 128 с. : ил. — (Яркая ленточка). — ISBN 978-5-389-16253-2. — Текст : непосредственный.

В сказочной повести Ирины Токмаковой «Маруся ещё вернётся» есть место и фантазии, и чуду. Старый зелёный дом оказывается живым, а плюшевая медведица Маруся — волшебной… Отправляясь в опасное путешествие, чтобы спасти сказочную страну Тут, героиня повести девочка Варя просто обязана стать смелой, решительной, самостоятельной — иначе ничего не получится. И — о чудо! Победив лживого Барнабаса Злина, Варя побеждает и собственные страхи…

 

Хансен, Х. Лев Ларс : 6+ / Ханс Хансен ; перевод с датского И. Стребловой. — Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2008. — 64 с. : ил. — ISBN 978-5-91181-791-6. — Текст : непосредственный.

Не у каждой девочки есть собственный лев. А в доме Боэль живет самый настоящий лев. Лев по имени Ларе. Он и хозяйка неразлучны: вместе завтракают, купаются в море, отмечают дни рождения и даже вместе болеют. Конечно, львы этого делать не должны, но ведь Ларе больше чем лев — он любимая игрушка, мягкая и уютная. Правда, по ночам ему снится дикая саванна, оранжевое солнце и жаркая Африка, где он обязательно побывает… Но это очень большой секрет маленького льва!

 

Черкашин, Г. Кукла : 6+ / Геннадий Черкашин ; иллюстрации Г. А. В. Траугот. — Санкт-Петербург : Речь, 2017. — 40 с. — ISBN 978-5-9268-1458-0. — Текст : непосредственный.

«Кукла» — это грустный рассказ о потерявшейся в блокадном Ленинграде кукле и её маленькой хозяйке. Здесь нет описания ужасов военного времени: вражеских налётов, взрыва снарядов, голода… Но осязаемо встаёт перед глазами всё то большое несчастье, случившееся с нашей страной. В нехитром, незамысловатом сюжете передано размышление о семейных отношениях, о человеческих ценностях, о жителях города-героя Ленинграда и их подвиге.