РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Черная боль. 30 лет спустя…

26 апреля DSC03492_1– День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 30 лет назад на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла авария. В результате аварии в окружающую среду было выброшено сотни миллионов кюри радиоактивных веществ. С этого дня весь мир узнал страшное слово Чернобыль. Человек оказался бессильным перед атомом, который больше не желал оставаться мирным. Все дальше уходят в историю события одной из самых страшных техногенных катастроф, но тема и сегодня остаётся актуальной, это общая беда России, Белоруссии, Украины и всего человечества. Чернобыльская беда ясно дала понять миру, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает государственных границ. Проблемы её безопасного использования и надёжного контроля над ней должны стать заботой всего человечества.

Чернобыльской трагедии был посвящен урок-катастрофа «Черная боль. 30 лет спустя…», проведенный 26 апреля для студентов Торгово-технологического колледжа. На мероприятии была представлена историко-хронологическая информация об аварии на Чернобыльской АЭС, о поэтапной ликвидации последствий, о сооружении саркофага и дезактивации территории. Масштабы последствий катастрофы потребовали невиданной в мирное время мобилизации сил и средств. Масштабы трагедии могли быть неизмеримо большими, если бы не мужество, самоотверженность участников ликвидации последствий этой катастрофы. Более тысячи посланцев направили для участия в работе по ликвидации последствий катастрофы из республики Марий Эл, на сегодняшний день из них осталось только 531 человек. В условиях смертельной опасности они очищали землю, здания от невидимой и оттого еще более коварной радиации.

Последствия страшной трагедии проявляются сейчас, и ещё многие годы будут напоминать нам о случившемся. Мультимедийная презентация, посвящённая 30-летней годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС, включает исторические данные ЧАЭС, архивные фотографии и воспоминания ликвидаторов, фотографии современного состояния города Припять, фрагменты из художественных и документальных фильмов. Каждый сюжет, каждый снимок трогает сердце и заставляет задуматься… В заключение были представлены научно-популярные издания и самая известная книга Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва». Эта дата – напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты. Не могут и не должны быть излишними ни усилия по повышению культуры безопасности, ни средства, вкладываемые в предотвращение и предупреждение чрезвычайных ситуаций. Именно так нужно воспринимать уроки Чернобыля.

Чёрный юбилей трагедии. Юбилей, который не празднуют, но который нужно помнить.

Это день, который нельзя забыть, так как человечество, прежде всего в лице подрастающего поколения, должно помнить уроки Чернобыля.