РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

9 июля 1927 года вышел в свет первый номер «Роман-газеты»

«Роман-газета» — это лучшая отечественная литература. ©
Более девяти десятка лет этот журнал своим содержанием, формой, стилем и духом отображает судьбу великой страны.
Мысль о направленности и особенностях издания принадлежит В.И.Ленину. В 1921 году он поставил перед народным комиссариатом просвещения РСФСР задачу – необходимо издавать литературу для народа «в виде пролетарской газеты», «дешёвой книги».В создании журнала активное участие принимал Максим Горький, настоявший на том, чтобы «Роман-газета» была государственным проектом. Задачу нового журнала он видел, прежде всего, в приобщении народа к лучшим произведениям отечественной и мировой литературы. По замыслу Горького, вокруг журнала должны были объединиться талантливые писатели.

В первом номере «Роман-Газеты» был опубликован роман прогрессивного немецкого писателя Иоганнеса Бехера «Грядущая война».

За десятки лет существования журнала его авторами стали тысячи известных писателей. В журнале выступило более 700 авторов; опубликовано около 1200 романов, повестей, рассказов, художественно-документальных произведений, а также 13 стихотворных сборников.

Произведения М. Шолохова и Л.Леонова, В. Катаева и А. Твардовского, А. Федорова и В. Тендрякова, А. Рыбакова и И. Шмелёва, А. Солженицына и В. Аксёнова, В. Быкова и Ю. Бондарева, Ч. Айтматова и Р. Гамзатова, В. Астафьева и К. Симонова, М. Алексеева и А. Ананьева, В. Шукшина и В. Пескова, В. Распутина и В. Пикуля, Е. Евтушенко и Ф. Абрамова, В. Белова и Б. Можаева, Л. Бородина и В. Пронина, З. Прилепина и Р. Сенчина прочитали миллионы людей на страницах «Роман-газеты».

Узнали «Тихий Дон» и «Русский лес», «Василия Тёркина» и «Привычное дело», «Один день Ивана Денисовича» и «Мой Сталинград», «Живи и помни» и «Царь-рыбу», «Они сражались за Родину» и «Поднятую целину», «Последний поклон» и «Плаху», «Двадцать дней без войны» и «Волчья стая», «Дом» и «Фаворит».

Не оставались без внимания и зарубежные авторы: Э. М. Ремарк, Э. Л. Войнич, Д. Олдридж, Д. Стейнбек и др.

И сегодня все значительные произведения русской литературы продолжают печататься в наиболее массовом литературном издании России – журнале «Роман-газета».

При составлении издательских планов главными критериями для редакции являются талант автора и художественная состоятельность его произведения.
Принципиальная позиция журнала — публиковать лучшие произведения авторов, учитывая самый широкий круг интересов читателей.

В советское время тираж «Роман-газеты» насчитывал около четырех миллионов экземпляров. Читатели по всей стране собирали у себя подшивки издания по годам.
Сегодня тираж «Роман-газеты» по сравнению с советскими временами сократился во много раз, но журнал продолжает выполнять свою важную миссию – сочетать высокий литературный вкус с удовлетворением всесторонних читательских запросов.

«Роман-газета» по праву называет себя «последним солдатом литературы для народа». Поэтому роман живого слова и читателя существует уже более девяноста лет.

С изданиями легендарного журнала вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки.
Приятного чтения!