РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Современные книги для подростков

В разное время нам интересны разные книги. Если старшее поколение зачитывалось романами А. Дюма и грезило приключениями Р. Стивенсона, то современным подросткам интересно совсем другое. Их книги не лучше и не хуже тех, что были раньше, они — другие. Так же прекрасны по содержанию и послевкусию.
Предлагаем вам небольшую подборку книг, от современных авторов, произведения которых есть в фонде нашей библиотеки.

Стивен и Люси Хокинг «Джордж и тайны вселенной».
Книга о мальчике Джордже и его друзьях, которые с помощью суперкомпьютера познают тайны космоса, в ней написано легко и просто о сложных темах.

Тимо Парвела «Элла в первом классе».
Элла и ее друзья на каждой странице попадают в смешные ситуации, читая ее, невозможно удержаться от смеха.

 

Кэтрин Патерсон «Великолепная Гилли Хопкинс».
Повесть о трудной девочке, которая внешне драчунья, обманщица, воровка, а внутри — ранимая, добрая, мечтающая о Доме, в котором ее будут по-настоящему любить.

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Время всегда хорошее».
Оля, девочка из будущего, попадает в прошлое. Витя, мальчик из прошлого, попадает в ее время. Поначалу им все кажется ужасным и непонятным, но они со всем справятся и поймут, что время всегда хорошее.

 

Валерий Воскобойников «Все будет в порядке».
Светлая, смешная книга о мальчике Володе и его друзьях, о радостях, проблемах и приключениях, которые происходят с ними и вокруг них.

 

Станислав Востоков «Ветер делают деревья».
Очень смешная книга о шестилетних детях, которые размышляют о смысле бытия, о сложении стихов по методу китайских поэтов-монахов, и о том, для чего в манную кашу добавляют комки…

 

Жвалевский, Мытько «Здесь вам не причинят никакого вреда».
Очень смешная книга, радует каждой своей страницей. Не рекомендуется читать в транспорте — возможны вспышки истерического смеха.