РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

9 июня — Международный день архивов

День архивов — памятная дата, установленная для привлечения внимания широкой общественности и лиц, принимающих решения, к достижениям и проблемам архивного дела. Ведь архивы – это не только серьёзный информационный ресурс культурного и исторического наследия. В жизни каждого отдельного человека архивы порой играют не меньшую роль. Ведь там хранятся индивидуальные сведения о каждом из нас, о каких-либо юридических сделках, финансовых операциях и т.д.
Традиционно к этому Дню в разных странах приурочено проведение различных праздничных и просветительских мероприятий с целью пропаганды роли и значения архивов, а также профессии архивистов, когда хочется отметить ответственный труд людей этой важной профессии.
К этой знаменательной дате — наша небольшая подборка произведений.

Апухтин, А. Н. «Архив графини Д*: повесть в письмах»
Повесть в письмах «Архив графини Д.» отличается тонкой сатирой на великосветские нравы общества. Письма от разных отправителей обращены к одному лицу — графине Д.

Бунин, И. А. «Архивное дело»
История жизни и нелепой смерти корифея архивных дел, всецело преданного профессии архивариуса.

Грязев, А. А. «Архивные записки»
Человеческую жизнь можно сравнить с кольцом, и тогда она — звено в бесконечной жизненной цепи. Вот об этом, о людях прошлого и их судьбах, а через них и о судьбе Отечества и пишутся исторические рассказы и повести, в основу которых почти всегда ставится нравственный поступок человека.
Но есть ещё жанр документального исторического рассказа. Обычно это короткие этюды, миниатюры, зарисовки или «архивные записки», в основе которых лежит документ или воспоминание о прошлом. Ведь и коротким рассказом поведать можно о многом.

Дэшнер, Дж. «Архив странных писем»
Представьте, что в результате вашего выбора создавалась бы альтернативная реальность жизни! Что если бы альтернативные миры были в опасности и именно вам выпало их спасти? Аттикус Хиггинботтом, или просто Тик, живет обычной жизнью тринадцатилетнего мальчика, пока ему не приходит загадочное письмо с Аляски. В письме говорится, что надвигаются страшные события, которые могут уничтожить нашу реальность, и только Тик способен все изменить, разгадав 12 загадок. Будет ли он достаточно храбрым и сможет ли вовремя разгадать все загадки, чтобы спасти мир от скорой гибели?

Конан Дойл, А. «Архив Шерлока Холмса»
Конечно, Шерлок Холмс расследовал куда больше дел, чем было описано в общедоступной печати. Но по разным причинам многие расследования опубликовать было невозможно. Но проходят годы, и кое-какие старые дела все же становятся доступны широкой публике…

Конигсбург, Э. Л. «Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире»
Эмма знала: классический побег из дома — не для нее. Поэтому она и решила убежать не «откуда», а «куда» — в удобное, просторное, теплое, а главное, красивое место. Так Эмма и ее брат Джимми поселились в знаменитом музее изобразительных искусств Метрополитен в Нью-Йорке — как раз в тот момент, когда в музее появилась таинственная скульптура неизвестного мастера Возрождения…

Конопатова, М. «Архив ужасов»
Центральная городская библиотека. Старинное здание, полное секретов и тайн. Здесь можно выбрать книгу на самый изощренный вкус, приобщиться к любой, даже самой потаенной области знаний. А еще — погибнуть от рук разгневанного призрака. Правда, такая участь грозит лишь тем, кто забывает принести ему свежие комиксы…

Твен, М. «Архив семейства Адама»
В этом произведении Твен использует интересный литературный приём. Он выступает как «переводчик» якобы обнаруженных им документов старейшей человеческой семьи, написанных на адамитском языке.

Штемлер, И. П. «Архив»
1980-е. Городской архив. История за десятки лет в документах, ряды подшивок, тишина и четкость. Есть ли на свете место безопаснее и спокойнее? Но эта неспешность — лишь видимая! Автор расскажет обо всем, что скрыто от посторонних глаз посетителей, — любви и предательстве, карьеризме и скромности, одиночестве и грузе семейной жизни архивистов, и даже о шпионах, крадущих документы, и о гибели одного из героев!

Яшин, А. Я. «Архивариус»
Рассказ о войне