РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Здоровый образ жизни»

zdorovo7 апреля 1948 года был принят устав Всемирной организации здравоохранения. Начиная с 1950 года в этот день отмечается Всемирный день здоровья. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. В начале апреля в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба прошла Неделя Здоровья.

1 апреля состоялся «Фруктовый марафон» – час открытий о любимых напитках. Соки и другие фруктовые напитки – один из основных компонентов здорового питания, источник витаминов, минералов и микроэлементов, необходимых человеку.

Час открытий о любимых соках и напитках «Фруктовый марафон» помог учащимся понять значение соков и напитков для сохранения здоровья, обобщил знания учащихся о составе соков. Кроме того, дети узнали в чем разница между натуральным соком, нектаром и фруктовым напитком.

13 апреля прошло мероприятие «Аптека под ногами». Познавательная игра-путешествие была посвящена лекарственным растениям. Уже в глубокой древности человек использовал растения в качестве лекарственного средства. Из поколения в поколение передавали люди свой опыт и навыки по распознаванию растений в природе и их применению в лечебных целях. Не пропал интерес к целебным растениям и в наше время, несмотря на большие успехи, достигнутые фармакологией — наукой о лекарственных средствах. Напротив, этот интерес за последние десятилетия чрезвычайно возрос.

Ребята окунулись в прекрасный мир природы, поиграли в творческую игру «Природа и я», узнали о лечебных свойствах некоторых растений, разгадывали загадки, послушали легенды, вылечили «заболевших» игрушек и сделали поделку — красивую ромашку на соломинку для витаминного коктейля.

14 апреля состоялось мероприятие «Здоровый образ жизни: альтернативы net». Беседа с учащимися политехнического лицея затронула основные правила здорового образа жизни, которые нужно выполнять, если человек хочет быть в хорошей форме. Во время разговора ребятам была предложена анкета «Твои жизненные ценности». Из предложенных вариантов большинство ребят на первое место поставили здоровье, а отвечая на вопрос: «Какой смысл в понятие «здоровый образ жизни» вкладываете вы?» – отметили правильное питание, физические упражнения, соблюдение режима дня, отказ от вредных привычек. Беседа ярко показала, что проблема здорового образа жизни является приоритетной в сознании современного подростка.

DSC03046IMG_0522DSC03044