РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

22 апреля — всемирный день земли

Он отмечается с 1990 года по решению ЮНЕСКО с целью объединения людей в деле защиты окружающей среды. В этот день во всех уголках планеты проводятся экологические мероприятия, воспитательные акции с целью привлечения внимания к глобальным проблемам на Земле.
Предлагаем вам научно-популярные книги из фонда нашей библиотеки, которые помогут лучше узнать и понять жизнь на планете Земля.ТОМИЛИН, А «ГОЛУБАЯ ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ»

Наша Земля — это моря, горы, реки, озёра, равнины, низменности. Наша Земля — это поля, луга, леса, тундры, пустыни. Но наша Земля — это и планета Солнечной системы. От формы планеты Земля, от её вращения вокруг Солнца и вокруг своей оси зависит смена дня и ночи, смена времён года, смена климата. От климата зависит растительность и животный мир на Земле. Обо всем этом в этой интересной книге.

ТРАВИНИНА, И. «МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА О ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ»

В книге рассказывается о строении Земли, о тайне рождения планеты, о месте Земли в Солнечной системе, о материках и частях света, о климатических зонах и природных явлениях.

«ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ»

Научно-познавательная энциклопедия, которая пополнит знания физической географии планеты Земля. Иллюстрации и фотографии, а также подробно описанные опыты и эксперименты помогут юным читателям уяснить для себя процессы, происходящие на нашей планете

«ГЕОГРАФИЯ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ»

В энциклопедии рассказано из чего состоит земля, как составляются карты, как ведутся наблюдения за погодой и чем, например, зоны муссонов отличаются от экваториальных зон. В издании много иллюстраций, карт, схем и диаграмм.

«ТАЙНЫ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ»

В книге увлекательно, с интересными подробностями рассказано о любопытных, удивительных и порой необъяснимых сторонах жизни природы. В ней излагаются редкие и малоизвестные факты из жизни растений и животных, обитающих на суше и в морских глубинах. Книга состоит из шести частей: Жизнь океана, Жизнь растений, Мир млекопитающих, Жизнь насекомых, Мир рептилий, Жизнь птиц.

«ЖИВОЙ МИР. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ»

Прекрасно иллюстрированная энциклопедия содержит множество интересных фактов из жизни растений и животных. Особое внимание уделяется взаимодействию живых существ друг с другом и с бесконечно меняющимся миром природы.

КОШЕВАР, Д. «ЗЕМЛЯ»

Планета Земля уникальна: только здесь даже в самых верхних слоях атмосферы и на самом дне Мирового океана, в самых холодных точках полюсов и в самых жарких местах экватора существует жизнь. Об этой удивительной планете в этой книге. В ней вместо скучных текстов яркие красочные иллюстрации и информативные схемы, занимательные истории и невероятные факты, которые помогут разобраться даже в самых сложных вопросах. Из книги вы узнаете о том, сколько лет Земле, всегда ли существовали горы, движутся ли материки, почему летом идет дождь, а зимой снег и многое другое.

«ЧУДЕСА ЗЕМЛИ»

Земля уникальна. Ни одна планета Солнечной системы не сравнится с нашей богатством и разнообразием чудес природы. Эта книга приглашает читателя в кругосветное путешествие — на исландский остров Сурт-сэй, в пещеры Гереме и на натечные террасы Памуккале в Турции, к горячим источникам Новой Зеландии, к Ниагарскому водопаду, на острова Санторин (Тира) в Эгейском море и к Айерс-Рок в сердце Австралии. Эти творения природы поражают своим величием и великолепием. Но, кроме того, они служат уникальным свидетельством процессов формирования Земли в прошлом и настоящем.