РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

13 марта исполняется 55 лет со дня рождения известного детского писателя и поэта – Артура Александровича Гиваргизова

С именем Артура Гиваргизова в современной детской литературе тесно связано такое понятие, как абсурд. Сознательно использовать механизмы построения абсурдного текста и декларировать это как приём первыми стали члены литературной группы ОБЭРИУ. По признанию Артура Гиваргизова, творчество обэриутов сильно повлияло на его собственную писательскую манеру.
Артура Гиваргизова часто называют «непедагогичным» писателем за его несерьезный взгляд на школу, учителей и родителей, и, может быть, поэтому его рассказы так нравятся детям.
Предлагаем вам книги автора из фонда нашей библиотеки.В ЧЕСТЬ КОРОЛЯ
В этой книге собраны сказки про королей и королев, вельмож и рыцарей, знахарей и палачей, менестрелей и разбойников, а также про их доспехи, дворцы, кареты, волшебные эликсиры, жестокие законы, драгоценные камни — в общем, про все, что к королям имеет хоть какое-нибудь отношение. Получилась просто королевская сказочная книга!

ЗАПИСКИ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ДВОЕЧНИКА
Артур Гиваргизов в своих коротких школьных историях отвечает на самые важные вопросы. Какие стихи нужно читать даме, чтобы она перестала плакать? Сколько домашних работ стоит веер из голубиных перьев? Нужно ли верить в законы физики — или они и так работают? Какой предмет самый главный — русский язык или зажигалка? И самое главное — как стать не только выдающимся, но и очень успешным двоечником?

КОГДА НЕКОГДА
Изысканные стихи Артура Гиваргизова ведут читателя по указателю «Мечты сбываются». Куда? В путешествие в спальном мешке, на рыцарские подвиги, в Скучный сад, на подводную лодку, что лежит в высохшем русле Москвы-реки… Стихи-настроения. Детство, музыка, природа — поэт пропускает эти темы сквозь призму своего особенного восприятия действительности, оставляя чувство лёгкой недосказанности, тонкий флёр интриги, желание не выпускать книгу из рук, бесконечно разглядывая и перечитывая её.

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ И ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ
«Контрольный диктант и древнегреческая трагедия» — это короткие зарисовки из жизни мальчиков и девочек школьного возраста, их родителей, учителей и других взрослых людей, созданные в лучших традициях литературы абсурда.
Вот представьте себе ситуацию: бабушка приводит внука к врачу в поликлинику. Или: учитель музыкальной школы «мучает» ученика этюдами, а учительница русского языка — контрольным диктантом. Или: мама с папой собираются на родительское собрание, которое не сулит ничего хорошего ни им, ни их сыну-шестикласснику. Знакомо каждому, не правда ли? Знакомо настолько, что успело всем надоесть и превратиться в клише. Но истории, рассказанные поэтом и писателем Артуром Гиваргизовым, никогда не бывают скучными. Любую обыденную ситуацию он выворачивает наизнанку, раскрывая ее скрытый комизм и доказывая каждый раз, что на самом деле у детей, их родителей и учителей гораздо больше общего, чем можно подумать.

МОРЖ, УЧИТЕЛЬ И ПОЭТ
«Морж, учитель и поэт» — невероятно смешные и увлекательные повести Артура Гиваргизова, поэта, гениального выдумщика и любимца читателей больших и маленьких. Повести рассказывают о приключениях Миши, которого окружают разные сложности и обстоятельства непреодолимой силы: например, лето при температуре 0°, или хулиган Снегирев, или оживший мамонт.

МЫ ТАК ПОХОЖИ
Артур Гиваргизов пишет очень необычные стихи из жизни сороконожек и тридцатиногов, генералов и двоечников, мух и комаров. Неизвестно, перестают ли его от этого донимать комары и мухи, но совершенно точно известно, что двоечники с удовольствием читают книги Гиваргизова а генералы даже покупают их своим внукам. Вы, часом, не генерал? А в душе? Давайте проверим: ну-ка откройте книжку на странице 6. Или 12. Или… Да на любой открывайте!

СО ШКАФОМ НА ВЕЛОСИПЕДЕ
Про кого эта книжка? Про тебя и твоих друзей, про твоих соседей, учителей и родителей! Не веришь? Прочитай! Только знай: это настоящая книга-розыгрыш, и ее можно читать только людям, обладающим чувством юмора. Есть в книжке и мини-пьесы, которые тоже не во всякой школе можно сыграть на сцене: тут уж, как говорится, не уверен — не обгоняй! Все еще хочешь заглянуть в книжку? Смотри, мы тебя предупредили!

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ОЛИ
Да, Оли очень разные. Или это одна Оля очень разная? Лена говорит, что книжка получилась про Лен, Надя — про Надь… В общем, разбирайтесь сами.

ТРЫ-ТРЫ-ТРЫ, МЫ – АВТОБУС И ДРУГИЕ
О чем эта книжка? Точно не знаю. Я сначала хотел о правилах, про Диму и про автоинспектора. А потом откуда-то появился пенсионер, потом вор Сергей Владимирович. А дальше вообще: голуби, Александр Сергеевич Пушкин, медведи, генерал, разбойники и комар в белом халате. Что? Для кого? Ну-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у… Вот один мальчик прочитал, похлопал меня по плечу и говорит: «Молодец, пиши. Про меня напиши». А его папа говорит: «Да, я тоже прочитал. И дедушка. Хорошо бы в будущем и про нас с дедушкой рассказик». Значит, эта книжка для детей и взрослых. Все. Можете читать.

ЭКЗАМЕН НА БАРАБАНЩИКА
Артур Гиваргизов преподает в музыкальной школе, и те, кто прочитает эту книжку, поймут, что сама жизнь подсказала ее сюжеты. В этой книге собраны рассказы про школьников и учителей, про обычную школу и музыкальную, правдивые и ироничные — и сразу не разберешься, где чистая правда, а где — совершеннейшая выдумка.