РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Игровой клуб «Умничка»

geniy(1)Родительский интерес к проблеме детского чтения велик. Найти ответы на возникающие вопросы помогает игровой  клуб для детей дошкольного возраста «Умничка».  На занятиях дети играют, рисуют, лепят, считают, знакомятся с увлекательными и познавательными произведениями отечественных , зарубежных авторов и многое-многое другое.

Мероприятия проходят каждое воскресенье и пятницу в 2-х группах в соответствии с возрастом: «Пуговки» (2-3 года), «Непоседы»( 4-5 лет). Главная цель занятий – развитие у детей устойчивого интереса к книге как  к произведению искусства и источнику знаний. В клубе созданы условия для развития у детей умения анализировать, пересказывать художественное произведение. Разработанная программа занятий призвана содействовать воспитанию человека с развитым миром эмоций и творческим мышлением, умеющего эстетически воспринимать окружающий мир; помочь юным читателям найти себя, выявить их художественно-изобразительные возможности и способности, чтобы они смогли для себя открыть мир творчества, воображения, фантазии.

Темы занятий разнообразны: «В гостях у сказки», «Зимующие птицы», «Путешествие по сказочной стране», «Зима в лесу», «В мире  животных», «Подарки от гномика», «Приключения Незнайки», «Весна-красна», «Весенняя капель».

Читая произведение, внимательно рассматриваются иллюстрации, происходит беседа о том, что дети видят на картинке: какие герои нарисованы, что они делают, как развиваются события. Отвечая на вопросы, ребята лучше запоминают сюжет и усваивают смысл прочитанного. Произведения подбираются с учетом возрастных особенностей малышей.

Много занятий посвящено сказкам. Сказка – это волшебный и увлекательный мир, который манит ребенка удивительными приключениями, превращениями и героями. Сказка учит ребенка думать, оценивать поступки героев, тренирует память и внимание, развивает речь.

Темы природы способствуют расширению кругозора малышей об окружающем мире, прививают любовь к природе и заботе о братьях наших меньших.

Малышу важно как внимание взрослого, так и общение со сверстниками. На занятиях в клубе у каждого ребенка есть возможность проявить себя, ведь обучение всякий раз превращается в увлекательную игру. Именно в дошкольном возрасте важно развивать механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для развития умелости рук. Этому способствует активное рисование, изготовление поделок, пальчиковые игры.

Таким образом, развивая творческие способности и индивидуальность юных читателей через разнообразную совместную деятельность, ребенок  осваивает  мир красоты и добра, овладевает основами информационной культуры и изобразительной грамоты, а также окружающего мира. Надеемся, что дети, научившись с помощью чтения, обсуждения и анализа прочитанных произведений, став взрослыми, смогут анализировать и решать самые серьезные и глубокие вопросы жизни.

Деятельность  клуба – вклад в развитие и рост души ребенка.

2IMG_8135 2IMG_8123  2IMG_8137IMG_7825IMG_7821IMG_31612IMG_80562IMG_8049 2IMG_7760